Корабли из 16 стран прибывают в Клайпеду на учения НАТО Baltops

18_05_31_1527750818.jpg
Прочитано: 1767     16:00     31 МАЯ 2018    
Клайпедский морской порт с самого утра в четверг начнет принимать 37 зарубежных военных судов из 16 государств для участия в крупнейших ежегодных военных учениях НАТО Baltops (Baltic Operations). Как передает Armiya.az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает пресс-служба министерства обороны Литвы.

Морские учения Baltops проводятся с 1972 года, их организует командование морских ударных сил и поддержки НАТО. Целью учений является демонстрация военно-морской составляющей Альянса в районе Балтийского моря.

"Клайпедский порт 31 мая с 8.00 по очереди приступит к приему 37 зарубежных военных судов из 16 стран для участия в крупнейших ежегодных морских учениях Baltops 2018. Прибудет также около четырех тысяч военных моряков. В этом году Литве впервые доверено организовать подготовительную фазу учений", — говорится в сообщении.

Отмечается, что морские учения проводятся по определенному сценарию, когда имитируется конфликт между конкретными странами. Так, участники маневров "делятся на две группы, одна из которых представляет помощь другой группе, выполняет оборонные и нападающие функции". По данным министерства, во время учений будет совершенствоваться маневренность военных судов, конвоирование кораблей, проводиться артиллерийские стрельбы и поиск мин.

Крупнейшие морские учения НАТО пройдут в районе Балтийского моря с 4 по 15 июня, организаторами маневров являются силы ВМС и поддержки НАТО (STRIKFORNATO), которыми руководит из корабля штаба Mount Whitney командующий флотом США вице-адмирал Лиза Франчетти.

По данным Минобороны, в первых числах июня прибывшие в Литву военнослужащие посетят школы Клайпеды, примут участие в экскурсиях по балтийской республике. Второго июня движение по некоторым улицам Клайпеды будет перекрыто.




Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: НАТО-Baltops