Потери в армянской армии - ОТЧЕТ ЗА МАЙ

18_05_31_1527757091.jpg
Прочитано: 4460     17:00     31 МАЯ 2018    
Armiya.az представляет отчет о потерях армянской армии, зафиксированных в период с 1 по 31 мая 2018 года. Отметим, что в ежемесячный отчет, помимо потерь живой силы врага как в боевых, так и в небоевых условиях, вошли также факты, отражающие печальные реалии армянской армии: случаи ранений, ДТП, дезертирства и коррупции.

Отметим, что за май 2018 года в рядах армянской армии было зафиксировано 7 смертей военнослужащих: 2 – в результате избиений, 1 – при попытке провокации, 1 – суицид, 2 – в результате ДТП, и 1 – при неизвестных обстоятельствах.

Помимо этого, за май месяц, согласно официальной и неофициальной статистике армянской стороны, ранения получили 9 военнослужащих – в результате попытки провокации на линии фронта, ДТП, избиения. Также за отчетный период было вскрыто 2 факта коррупции в рядах армянской армии.

2 мая

В учебном центре «Хатерк» подразделения армянской армии, дислоцированного на оккупированных территориях Азербайджана, произошел кровавый инцидент. Во время занятий был тяжело ранен военнослужащий Армен Исраелян (1997 года рождения). Отметим, что А.Исраелян был призван на военную службу в сентябре 2017 года. Информация об инциденте скрывается от общественности. По факту возбуждено уголовное дело, ведется расследование.

В тот же день, 2 мая, в подразделении армянской армии, дислоцированном на оккупированных территориях Азербайджана, произошло очередное ЧП, в результате которого военнослужащий, пытавшийся покончить с жизнью, оказался на больничной койке. Рядовой Армен Ширинян, который нес службу на передовой, неоднократно самовольно покидал воинскую часть в виду невыносимых условий в своем подразделении, но дезертира всякий раз возвращали в строй. И тогда Ширинян пошел на кардинальные меры – он совершил попытку суицида путем самострела. Солдат выжил, но оказался тяжело ранен. Ширинян под предлогом «справить нужду» отошел от боевой позиции, где и совершил роковой выстрел. На звук выстрела прибежали его сослуживцы, обнаружившие Шириняна в луже крови. Раненого солдата срочно отвезли в Агдере – в военный медцентр, а затем в виду ухудшения состояния, Шириняна было решено поместить в военный госпиталь Ханкенди. Информация о ЧП скрывается от общественности. По факту возбуждено уголовное дело, ведется расследование.

3 мая

В 20:00 на территории села Мецаван Лорийской области начальник N-ской погранзаставы Службы национальной безопасности Армении Роланд Григорян на управляемом им автомобиле марки УАЗ сбил двух школьников. Пострадавшим в результате аварии школьникам 12 и 14 лет. Оба подростка были госпитализированы в больницу города Ташир. По факту ведется расследование.

4 мая

В 01:10 в ночь на 4 мая на боевом посту воинской части армянской армии, дислоцированной в северо-восточном направлении Армении, было обнаружено тело военнослужащего срочной службы Артура Гаспаряна (1998 г.р) с огнестрельным ранением головы.
В ходе расследования факта было установлено, что 20-летнего военнослужащего срочной службы Артура Гаспаряна выстрелом в рот убил старшина опорного пункта. В рамках уголовного дела предъявлены ему были предъявлены обвинения по статьям «Оскорбление военнослужащего» и «Нарушение правил несения боевого дежурства или боевой службы».

5 мая

В Лорийской области Армении произошло крупное ДТП. На 1,5 км. автодороги Ванадзор-Дилижан 5 мая примерно в 15:00 водитель автомобиля марки «Opel» с госномерами 35 MG 945 съехал с проезжей части дороги, после чего машина, ударившись об дерево, перевернулась и оказалась на территории поля. Водитель и трое пассажиров автомобиля доставлены в медцентр Ванадзора. Поскольку водитель «Opel» является военнослужащим N-ской воинской части Министерства обороны Армении, расследование по факту аварии ведет Военная полиция МО республики.

В тот же день, 5 мая, в первом гарнизоне Главного военного следственного управления Следственного комитета Армении в отношении майора Д.Г. было возбуждено уголовное дело по факту получения взяток.

В одном из незаконных подразделений оккупационной армии Армении, дислоцированном в Карабахе, по подозрению в коррупции был задержан офицер. Арестованный майор был дежурным оперативного подразделения пунктов управления. Он, используя мошеннические приемы, за взятки «помогал» военнослужащим временно приостанавливать исполнение обязанностей по военной службе. Об этом сообщила Генпрокуратура Армении.

Как показали результаты оперативно-следственных мероприятий, проведенных военной полицией Минобороны Армении, майору-взяточнику, служащему в штабе воинской части, взятки, как через посредников, так и напрямую, платили военнослужащие его же подразделения в период с октября 2017 года по апрель 2018 года.

Майор посылал телефонограммы на имена давших взятки военнослужащих с тем, чтобы они имели возможность получить увольнительные и отпуск.

На допросе арестованный майор с инициалами Д.Г. признался, что брал взятки, и за полученную мзду «организовывал» рассылку телефонограмм в места службы этих военнослужащих.

Как установило оперативное следствие, майору Д.Г. взятки за оказание «услуг» по выколачиванию очередных увольнительных и отпуска для военнослужащих передавались через посредников в лице военнослужащего-срочника, сержанта А.А. и бывшего военнослужащего этой воинской части, жителя села Птгунк Армавирской области С.Г. Общая сумма переданных майору Д.Г. через этих посредников взяток составила 60-75 тысяч драмов.

Позднее, 14 мая было возбуждено уголовное дело в отношении посредника – сержанта А.А., а сам майор-взяточник был арестован.

6 мая

Крупное ДТП произошло в Вайоцдзорской области Армении. Около 19:00 на 167-м километре трассы Ереван-Мегри автомобиль марки Volvo, за рулем которого находился 28-летний Грант Геворкян, столкнулся с автомобилем марки Mitsubishi Grandis. В аварии пострадали два пассажира Mitsubishi Grandis: 20-летний Паргев Испирян был доставлен в военный госпиталь Сисиана, а 50-летний Самвел Казарян – в медцентр «Вайка». Один из пострадавших - П.Испирян - является военнослужащим срочной службы.

В тот же день, 6 мая, около 07:30 на боевой позиции оборонительного участка одной из воинских частей Минобороны Армении, дислоцированных в северном направлении, было обнаружено тело военнослужащего срочной службы Левона Арсеновича Торосяна 1999 г.р. – со смертельным огнестрельным ранением в голову. Как сообщил дядя Л.Торосяна – Армен Торосян – это был не суицид, а убийство. По его словам, военнослужащего перед убийством жестоко избили.

13 мая

Примерно в 22.35 при попытке совершить провокацию против ВС Азербайджана был ранен военнослужащий одной из воинских частей армянской оккупационной армии Шамхал Сейранович Петросян (1998 года рождения). Петросян был ранен в живот. Его доставили в военный госпиталь, где прооперировали. Отметим, что Минобороны Армении признало факт ранения Петросяна.

17 мая

В незаконном подразделении армянской оккупационной армии, дислоцированном на территории Агдеринского района Азербайджана, произошел очередной инцидент, вызванный неуставными отношениями. Солдат Гаго Тевонян был жестоко избит офицером. О произошедшем с возмущением поведали в армянском сегменте соцсетей родственники избитого солдата. По их словам, Тевонян, несущий службу в 15-й роте, часто подвергался оскорблениям и побоям со стороны отцов-командиров. В последний раз офицер избил солдата с особой жестокостью, в результате у него оказалась сломана челюсть и выбиты несколько зубов. Ввиду тяжелого состояния, Тевонян был помещен в санчасть в Агдере. По факту ведется следствие.

В тот же день, 17 мая, в подразделении армянской армии, дислоцированном в оккупированном Джебраильском районе Азербайджана, вскрылась ужасающая правда о сексуальном насилии в отношении одного из военнослужащих. Как оказалось, военнослужащий Алекс Андросян, который нес службу на передовой, на протяжении долгого времени подвергался сексуальному насилию со стороны своих сослуживцев.

Военнослужащего, с целью прохождения медицинской экспертизы, отправили в военный госпиталь, расположенный в Джебраиле. Как оказалось, информация об этом непотребстве скрывалась от общественности ради того, чтобы «не упала тень» на командира этого подразделения и приходящегося ему родственником некоего высокопоставленного лица из Еревана.

По факту уголовное дело не возбуждалось. После служебного расследования «дело» было закрыто.

Родители несчастного солдата были вынуждены хранить молчание, чтобы не навлечь на голову сына новые неприятности, пока он служит в армии. Но мать Андросяна поклялась, что как только ее сын вернется из армии, она призовет к ответственности не только тех, кто насиловал ее сына, но и тех, кто пытался замять это дело.

19 мая

На боевой позиции 5-го горно-стрелкового полка оккупационной армии, дислоцированного на территории населенного пункта Агдере, солдат, несший службу на посту, открыл огонь и ранил начальника поста сержанта Армена Степаняна. В воинской части сначала пытались выдать произошедшее за ранение, полученное в боевых условиях, потом выдвигались версии, что это был самострел. Однако раненый сержант рассказал, что на посту по нему стрелял свой же солдат. Причиной инцидента стала забывчивость Степаняна, который не смог назвать пароль. По факту ведется расследование военной полицией.

20 мая

Около 11:00, в одной из незаконных воинских частей армянской оккупационной армии, при пока невыясненных обстоятельствах смертельное огнестрельное ранение получил армянский военнослужащий Гамлет Норайрович Григорян (1999 года рождения). Факт расследуется.

21 мая

В 20:30 в Лорийской области армянские военнослужащий совершил ДТП. 31-летний житель Ванадзора А.Арам, находясь за рулем автомобиля марки Opel, двигаясь по дороге Ванадзор-Спитак, не справился с управлением и упал в кювет. Пассажир автомобиля 57-летний А.Г. с травмами был госпитализирован в медцентр в Ванадзоре. Водитель А.Арам является военнослужащим армянской армии.

22 мая

Около 13:30 часов на боевом посту одной из частей юго-западного направления обнаружено тело рядового Мартина Григорович Хачатряна (1998 года рождения, призван из Гюмри) с огнестрельным ранением в области живота. Для выяснения обстоятельств происшедшего ведется следствие.

25 мая

В Котайкской области Армении произошло ДТП, с участием военнослужащего Минобороны. В 14:30 на дороге Нор Гехи-Аштарак, на административной территории Егвард, автомобиль марки Mercedes, выехав за пределы дорожного полотна, врезался в бетонное заграждение, а затем, отскочив от удара, рухнул в кювет, повредив пролегающий по нему газопровод. Сообщается, что находившегося в машине 22-летнего Нарека Галаяна с тяжелыми травмами доставили в медцентр «Наири» в городе Егвард, где ему была оказана первая медицинская помощь, после чего госпитализировали в медцентр «Армения». Первую помощь раненому, а по другим данным - нескольким раненым, количество которых не уточняется, оказали проезжавшие мимо военнослужащие Минобороны Армении. В попавшем в ДТП автомобиле были найдены военное удостоверение и другие документы сотрудника Минобороны Армении, а потому расследованием аварии занялась военная полиция.

26 мая

В армянской армии произошло самоубийство. В спальном помещении роты связи одной из воинских частей армянской армии, дислоцированной в Ереване, было обнаружено тело капитана Амаяка Акопяна с огнестрельной раной в области груди. По данным следствия, капитан Акопян покончил жизнь самоубийством. Информацию подтвердил пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян.

29 мая

В одном из подразделений армянской армии, дислоцированном на оккупированной территории в Мадагизе, произошел скандальный эпизод со взяткой. Армянский офицер по имени Рудо, который служил на должности командира 4-го батальона, получил взятку у родителей солдата Вазгена Абрамяна за то, что «отпустил его в отпуск». По этой причине Рудо был вызван в военную прокуратуру. Командир батальона неоднократно получал взятки от родителей солдат, однако за неимением доказательств, в отношении офицера-взяточника до сих пор не принималось никаких мер. Многие родители просто боялись заявлять на него в военную полицию, поскольку понимали, что от этого пострадают их сыновья-военнослужащие. Однако на этот раз Рудо не повезло. Он потребовал с родителей солдата взятку в 200 долларов за 10-дневный отпуск. Об этом в военную прокуратуру поступила письменная жалоба. Если факт получения взятки подтвердится, то командир батальона продолжит свою «службу» уже в тюрьме. Для расследования факта для дачи показаний упомянутый офицер был вызван в военную прокуратуру.

В этот же день, 29 мая, в Гегаркуникской области Армении произошло ДТП с летальным исходом. Около 00:30 часов в ночь на 29 мая 28-летний военнослужащий Нарек Чагарян на своем автомобиле Opel с госномерами 35 PQ 401 на выезде из города Чамбарак, в районе N-ской части вылетел с проезжей части, врезался в насыпь, несколько раз перевернулся. Водитель погиб на месте.

30 мая

Около 22.20 в результате ДТП погиб военнослужащий-контрактник Сурен Айвазян (1992 г.р.). Как выяснилось позже, в ДТП попали двое армянских военнослужащих, которые служили в подразделении оккупационной армии, дислоцированном в оккупированном Агдеринском районе Азербайджана. На место аварии автомобиля марки Ford прибыли сотрудники МЧС и полиции, а также карета скорой помощи. Как сообщил врач Г.Оганян, водитель Ford – военнослужащий Сурен Айвазян (1992 года рождения) погиб – его тело извлекли из-под автомобиля. Другой, находившийся в автомобиле военнослужащий, тяжело ранен. Сообщается что оба – погибший и пострадавший в ДТП – военнослужащие батальона, дислоцированного в населенном пункте Атерк, и поэтому о произошедшем было сообщено в воинскую часть и в военную полицию. Труп погибшего военнослужащего отправлен в морг, а тяжело раненый военнослужащий 1986 года рождения, имя которого не называется, после оказания ему первой медицинской помощи был госпитализирован в больницу. Подробности случившегося скрываются от общественности, но уголовное дело по факту возбуждено. Сообщается, что оба военнослужащих – из населённого пункта Нор-Хайастан Армении.

перевод: Гюльнара Зейналова


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: армянская-армия   отчет