Карабах отдадут Азербайджану - РОССИЙСКИЙ БЛОГЕР

18_06_01_1527836335.jpg
Прочитано: 3404     15:01     01 ИЮНЯ 2018    
«А Карабах, похоже, отдадут Азербайджану». Так отреагировал российский блогер, известный в соцсетях под ником @Mayskolpino на статью в haqqin.az о назначении на должность заместителя министра диаспоры Армении Бабкена Тер-Григоряна, участвовавшего в антироссийских акциях в Ереване и оскорбившего президента России Владимира Путина, передает Armiya.az со ссылкой на haqqin.az.

А ведь на этом новый прозападный премьер-министр Армении не остановился. Другая символичная фигура – Давид Санасарян. Его Никол Пашинян назначил на должность начальника Государственной контрольной службы.

Кто же такой Давид Санасарян? В январе 2018 года он был одним из инициаторов кампании по выдворению российских пограничников из Армении. Как известно, еще в далеком, 1992 году, между правительствами Армении и России было подписано соглашение о статусе пограничных войск ФСБ России в Армении. В соответствии с соглашением функции охраны границы Армении с Турцией и Ираном были делегированы пограничным войскам ФСБ России. Как отмечало ереванское издание «Лрагир», это было важно для Армении в годы карабахской войны, поскольку «позволяло высвободить ресурсы».

Но недавно армянских активистов возмутил тот факт, что власти РА до сего дня не предприняли шагов по восстановлению суверенитета страны (подразумевается охрана границ).

И вот группа армянских деятелей в лице Альберта Багдасаряна, Армана Меликяна, Давида Санасаряна, Егише Петросяна, Карапета Рубиняна, Овсепа Хуршудяна, Петроса Макеяна и других предложили официальным властям до 1 марта 2018 года вернуть пограничный пункт в аэропорту Звартноц из ведения ФСБ РФ в юрисдикцию Службы нацбезопасности Армении.



Давид Санасарян был одним из активистов протестного движения «Откажи Сержу». Он известен в Армении и как организатор антироссийских митингов с лозунгами «Русская оккупация – вон из Армении», «Путин – террорист» и так далее. Биография весьма шаблонна для типичного оппозиционера: учеба в США, тренинги в западных странах т.д.

«Если Пашинян полагается на таких «друзей», то ситуация может пойти по не самому правильному пути. Следует воспринимать его (Пашиняна – ред.) как серьезную угрозу», - заявил изданию «Взгляд» российский аналитик Глеб Кузнецов.

Антироссийские акции нынешний высокопоставленный армянский чиновник проводил часто и с удовольствием. В 2016 году, после апрельских четырехдневных боев, когда армянская армия понесла серьезные потери и вынуждена была отступить, сотни армян, во главе с Давидом Санасаряном, выкрикивая лозунг «Путин – террорист!», забросали яйцами посольство России.

Давид Санасарян был и руководителем инициативы «Вставай, Армения», выступая за закрытие российской военной базы в Гюмри, проводил акции протеста против вступления Армении в Таможенный союз и ЕАЭС.

Он, вместе с другими активистами партии «Наследие» проводил митинги в поддержку Майдана в Украине в 2014 году, координировал одну из программ Фонда Сороса в Армении.



В 2013 году он, вместе с сотнями других армян выкрикивал лозунги «Русские, уходите!», «Рабы Путина, рабы русских!», «Путинки!» и «Наташи!».

В 2014 году лозунги у него были уже на английском: «No Putin, No Cry» и «Go Home Putin, You are Drunk».

Конечно же, наивно было бы думать, что Давид Санасарян и Тер-Григорян – исключение. И о том, что в армянской власти находятся антироссийски настроенные политики, прекрасно знают и в Москве.

Стоит вспомнить совместное заседание армяно-российской комиссии по межпарламентскому сотрудничеству в апреле этого года. С российской стороны участвовали глава российской делегации Николай Рыжков и еще несколько депутатов Госдумы РФ.



Тогда Николай Рыжков (кстати, он имеет звание героя Армении) сделал не очень дипломатичное заявление, назвав Никола Пашиняна «дурачком». Это вызвало прямой и громкий протест таких армянских политических деятелей, как Микаэл Мелкумян, Эдмон Марукян и Наира Зограбян.

Раньше себе такого армянская сторона не позволяла. Но сейчас времена изменились. В России это поняли. Какой будет развязка – станет ясно после чемпионата мира по футболу, который пройдет в РФ в июне. До окончания этого крупного международного события Никол Пашинян будет продолжать поворачивать Армению лицом к Западу и спиной к России.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: