Во Франции состоялся второй этап испытаний перспективной противокорабельной ракеты

18_06_01_1527847086.jpg
Прочитано: 1861     19:20     01 ИЮНЯ 2018    
Как передает Armiya.az со ссылкой на Warspot.ru, портал navyrecognition.com сообщил о том, что у побережья острова Леван прошло тестирование боеприпаса Sea Venom.

Испытания проводились под руководством Агентства закупок вооружений Минобороны Франции (Defence Procurement Agency, DGA). Ракета была выпущена с вертолёта AS 565 Panther и успешно поразила цель, используя инфракрасную головку наведения.

Sea Venom — дозвуковая противокорабельная ракета, рассчитанная на пуск с вертолётов. Благодаря наличию боеголовки с инфракрасной системой наведения она может использоваться для уничтожения различных типов надводных и наземных целей. Разработчики указывают, что несмотря на сравнительно малые габариты, ракета может эффективно поражать корабли прибрежной зоны.

Испытания ракеты Sea Venom

Разработка ракеты была заказана в 2014 году и финансировалась военными ведомствами Великобритании и Франции в соотношении 50/50. На вооружении военно-морских сил Великобритании и Франции Sea Venom должны заменить сразу два типа противокорабельных ракет — британские Sea Skua и французские AS15TT.

Ракета Sea Venom имеет 2,5 м в длину, 200 мм в диаметре, массу 110 кг и «высокую дозвуковую скорость» полёта. Заявленная максимальная дальность поражения целей составляет 20 км. В Великобритании новую ракету планируют использовать на вертолётах типа AW159 Wildcat, во Франции — на перспективных вертолётах, которые будут закуплены в рамках программы Helicoptère Interarmées Léger.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Франция   Sea-Venom