Политический диверсант: для чего Пашиняну армянский сепаратизм в Грузии? - АНАЛИЗ

2018/06/935689_1527847333.jpg
Прочитано: 7645     19:00     01 ИЮНЯ 2018    
Политический дилетант Никол Пашинян в последнее время мечется, как тигр в клетке, в поисках выхода из того тупика, в который сам себя и загнал. Пришедший к власти на волне радикальных лозунгов, Пашинян за короткое время смог наделать таких неразумных поступков, что, того и гляди, в кратчайшие сроки переплюнет самого Сержа Саргсяна. Взять хотя бы его визит в Грузию. Ведь всем известно, что армянский сепаратизм, скрытый или явный, всегда был серьезной проблемой в Грузии. В этом смысле визит нового премьер-министра Армении в Грузию, который официально касается рассмотрения вопросов торговых отношений, культурных связей и политического диалога и сотрудничества в различных форматах, пока дает больше вопросов, чем ответов.

Этот визит вновь со всей очевидностью показал, что Пашинян не имеет четких, конкретных политических, экономических и геополитических планов, его бросает из стороны в сторону в стремлении не растерять стремительно тающий электорат. Посудите сами – недавно Пашинян заявил, что Армения и Грузия должны быть в исключительно партнерских отношениях. И в то же время в ходе своего визита в соседнюю страну сделал то, что в последние годы не делал никакой армянский лидер до него – посетил славящихся своими сепаратистскими настроениями армян Самцхе-Джавахети, который армяне уже давно называют на свой лад – «Джавакх». О причинах этого шага стоит рассказать подробно.


Не секрет, что Армения, благодаря своему враждебному, оккупационно-шовинистическому отношению к Азербайджану и Турции, осталась в стороне от всех значимых и выгодных экономических и транспортных проектов региона. И Баку-Тбилиси-Карс, и Баку-Тбилиси-Джейхан, и Южный газовый коридор, и другие важнейшие проекты обошли Армению стороной – по ее же вине. Что же остается? Освобождать оккупированные азербайджанские земли армяне не хотят, отказаться от территориальных претензий к Азербайджану, от территориальных и исторических претензий к Турции – тоже. А жить то как-то надо! Вот Пашинян и делает реверансы в сторону Грузии, на самом деле держа нож за пазухой.

Дело в том, что здравомыслящие грузинские политики прекрасно понимают - Армения никогда не была, не является и не будет стратегическим партнером Грузии, пока будет иметь к этой стране территориальные претензии. Они конкретны и не являются секретом – Армения скрытно поощряет армянский сепаратизм в Джавахетии с далеко идущими планами присоединения этой грузинской территории в обозримом историческом будущем к Армении. Но ясно и другое – пока Пашинян решил внешне как бы умерить непомерный аппетит хаев с конкретной целью. Ему нужно содействие Грузии в вопросе открытия свободного и бесперебойного оживленного движения из России в Армению и в обратном направлении поездов и грузовиков через Южную Осетию и Абхазию. Это жизненно важный для выживания Армении транспортный вопрос.

Также, несомненно, Пашинян прощупает почву в плане совершения диверсий против проекта Баку-Тбилиси-Карс, определенный участок которого как раз и пролегает через армянонаселенную территорию. Как мы знаем, данная железная дорога, кроме огромного экономического, имеет еще стратегическое и политическое значение, так как благодаря использованию территории Грузии, Турция и Азербайджан связались прочной сухопутной нитью. БТК в геополитическом плане еще больше усилит изоляцию Армении. И тут для Еревана армяне Джавахетии – прекрасные помощники, отличный инструмент для реализации грязных политических целей. Недаром первый визит Пашинян нанес в Нагорный Карабах, чтобы подбодрить тамошних сепаратистов. Сейчас на очереди, как мы видим, армянские сепаратисты в Грузии. Не случайно, что на встрече с Пашиняном тамошние армяне наряду с флагами Грузии подняли также и флаг Армении. С помощью армян Джавахетии новый армянский премьер хочет попробовать надавить на Тбилиси с целью добиться разрешения на открытие железной дороги из России в Армению через грузинскую Абхазию. Причем вопрос это не только экономический, транспортный и социальный, но и политический. Ведь каких-то политических достижений у Пашиняна кот наплакал, и ему и нужен так сильно успех во внешней политике.


Но Пашинян явно играет с огнем, причем делает это практически открыто. Ведь за последние годы ни один президент или премьер-министр Армении не посещал Джавахетию. А Пашинян вот решил этим визитом попытаться спровоцировать новую волну армянского сепаратизма. Это не голословные обвинения – фактом является то, что в Джавахетии постоянно происходят конфликты между грузинами и армянами, тамошние армяне и члены так называемой «Джавахкской диаспоры России» регулярно выступают с сепаратистскими лозунгами, дестабилизируют обстановку провокациями. За это, в частности, Михаил Саакашвили в годы своего президентства отправил лидера армянских сепаратистов Ваагна Чахаляна за решетку. Но, увы, окончательным решением проблемы это не стало – ведь из Еревана щедро идет подпитка для сепаратистов Джавахетии.

Cитуация осложняется еще и тем, что по Джавахетии проходит нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, и некоторые горячие головы после визита Пашиняна могут попытаться устроить диверсии тут, расшатать ситуацию. Вспомним, в Карабахе ведь тоже все началось с провокаций, террористических актов и диверсий. А тут все будет по тому же армянскому сценарию – «или вы нам дорогу в Россию, или мы вам провокации в Джавахети». И хотя армянам Грузии, пусть и страдающим комплексом «вечной жертвы» и комплексом ненависти к туркам и азербайджанцам, не стоит вестись на эти политические игры, исключать подобного развития событий нельзя. Другое дело, что оно станет разрушительно для региона, но Пашинян явно об этом не думает.


Его, бедолагу, понять можно – раздавая обещания, имея развалившуюся экономику, коррупцию, демографический кризис, засилье олигархов и народное недовольство в Армении, ему нужно обеспечить армян уже не зрелищами, не популизмом, а хлебом. А его то взять неоткуда – изоляция от региональных проектов и скудная казна не дают. Единственный способ – попрошайничать у России, еще прочнее присосаться к ее казне и возможностям, а для этого нужна железная дорога через Абхазию и автомобильная – через Южную Осетию. Ради этого он готов на провокации против региональных энергетических и транспортных проектов и активную поддержку армянского сепаратизма в Джавахетии. Решится ли он пойти ва-банк? Это мы увидим в самое ближайшее время.

Т.Т.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: БТК   Никол-Пашинян