Боевые машины пехоты БМП-3 станут роботами (ВИДЕО)

18_06_01_1527851065.jpg
Прочитано: 4162     21:09     01 ИЮНЯ 2018    
Боевые машины пехоты БМП-3 станут роботами благодаря 57-миллиметровому боевому модулю АУ-220М. "Его новейшая пушка не просто имеет повышенную точность стрельбы и бронепробиваемость, но и может управляться дистанционно. Эти ее характеристики позволят превратить БМП в суперэффективную огневую точку, способную поражать и наземные и воздушные цели". Как передает Armiya.az, об рассказали в пресс-службе "Уралвагонзавода".

Впервые боевой модуль показали на выставке "Армия-2015". Тогда, презентуя новинку, гендиректор НИИ "Буревестник" Георгий Закаменных отдельно подчеркнул такое его преимущество как универсальность: АУ-220М можно устанавливать не только на машины типа БМП-3 и "Терминатор", но и на перспективные платформы - "Армату", "Курганец-25", "Бумеранг". И даже - на корабли и катера малого водоизмещения.

"На недавно завершившейся в Казахстане международной выставке вооружения российскую разработку позиционировали как основное вооружение казахского бронетранспортера "Барыс" с колесной формулой 8 на 8", - подчеркивают в пресс-службе нижнетагильской корпорации.

Максимальная скорострельность АУ-220М - 80 выстрелов в минуту, дальность стрельбы - до 14,5 километров. Боекомплект рассчитан на 80 выстрелов: в него входят многофункциональные осколочно-фугасные, бронебойные и управляемые снаряды, которые эффективно поражают легкобронированную технику, полевые укрепления, самолеты, вертолеты и беспилотники.

Как отмечают специалисты, возможность дистанционного управления оружием делает из БМП и роботизированный комплекс, который без непосредственного участия экипажа может решать целый спектр боевых задач.




Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: БМП