В Армении бьют тревогу: скоро некого будет отправлять в Карабах

2018/06/33116c23e589af66cd507976474d7ed6_1527858511.jpg
Прочитано: 3803     21:09     01 ИЮНЯ 2018    
В Армении в 2017 году снизился психологический порог рождаемости. Об этом на встрече с местными журналистами 31 мая заявил руководитель отдела демографии Министерства труда и социальных вопросов Армении Ваник Бабаджанян. По его словам, в прошлом году психологический порог рождаемости, составляющий 40 тыс. новорожденных в год, снизился – до 37,7 тыс.

«Динамика демографических показателей Армении за последние два года тревожна и неблагоприятна. Продолжается непрерывное сокращение численности постоянного населения», - заметил армянский специалист.

И это заявление – одно из множества подобных. В РА давно бьют тревогу по поводу того, что республика погружается в болото демографических проблем. Которые, замечу, невозможно решить по одному лишь желанию новой власти. Да и старой, кстати, которая, как мы помним, обещала довести численность населения Армении до 4 млн. человек.

Да, сейчас в РА вошло в моду во всем обвинять прежнюю власть. Она, мол, создала в стране столь неблагоприятную социально-экономическую обстановку, что молодые семьи опасались заводить детей. По той же причине, из Армении имел место массовый отток населения, в основном трудоспособного. Во многом это будут справедливые упреки в адрес прежней власти. Но вся проблема в том, что даже новая власть в РА ничего не сможет с этим поделать.

Невозможно заставить кого-то рожать детей, оглашая лозунги о «новой Армении», не обеспечивая ощутимый экономический рост, не решая проблем с безработицей, социальной защищенностью и справедливостью. Это также очевидно, как и то, что РА обречена оставаться в геополитическом и геоэкономическом тупике ровно до тех пор, пока официальный Ереван не займет более конструктивную позицию по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта.


Никол Пашинян, из популистских соображений, но так или иначе играет на увеличение риска войны, а не мира между Азербайджаном и Арменией. А это - не тот фактор, который поможет РА выбраться из экономического и политического тупика, присоединиться к успешно реализуемым в регионе проектам. Идя далее по цепочке, такая политика Пашиняна и новой армянской власти никак не обеспечит гражданам этой страны уверенности в завтрашнем дне. А это, повторюсь, важнейший элемент решения демографической проблемы.

Ее невозможно решить, даже наградив Пашиняна Нобелевской премией или посредством периодического посещения Армении звездами эстрады из числа представителей армянской диаспоры. Тут бессильны Шарль Азнавур, Серж Танкян и даже Ким Кардашьян. Бессилен тут и Фонд Сороса, спонсировавший армянскую «революцию». Так что, проблема эта будет усугубляться. А это создает новую ситуацию в военном противостоянии Азербайджана и Армении.

В РА сейчас активно заняты тем, чтобы вымолить у РФ или еще где-то новую партию оружия. Денег на его покупку у Армении нет и не будет. У Азербайджана же есть средства на регулярную покупку «живыми деньгами» всего лучшего, что имеется на рынке современных вооружений. Но главное - Азербайджан обладает серьезным численным перевесом над Арменией. Население нашей страны, по оценкам демографов, будет увеличиваться, тогда как население РА будет уменьшаться. Кого в стране-оккупанте поставят под ружье уже лет через 5-10? Вопрос для Еревана очень актуальный. Но в том и состоит глубина армянской проблемы, что понимание глубины проблемы вовсе не приводит к ее устранению.

Акпер Гасанов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: