Американские страхи: Индия может передать России технологии MQ-1 Predator

18_06_01_1527871309.jpg
Прочитано: 2596     01:37     02 ИЮНЯ 2018    
В США ищут рычаги давления на Индию с целью «отговорить» Нью-Дели от покупки у России зенитных ракетных комплексов С-400. Напомним, что власти Индии заявили о готовности приобрести новейших российский ЗРК и не будут руководствоваться при этом американскими запретами из санкционного пакета CAATSA, сообщает Armiya.az со ссылкой на «Военное обозрение».

Чтобы хоть как-то повлиять на индийских партнёров, специальная американская группа, занимающаяся «индийским поведением», объявила о том, что Индия может быть лишены возможности приобретения у США беспилотных многоцелевых летательных аппаратов MQ-1 Predator.

Как ранее сообщало «Военное обозрение», Индия уже приняла решение о покупке партии этих дронов. Основная цель, как ранее сообщали источники, для осуществления разведки и возможного нанесения ударов в районе индо-пакистанской границе. Речь идёт о территории спорного штата Джамму и Кашмир, где нередко вспыхивают боевые действия.

В США заявили, что если Индия собирается приобрести ЗРК С-400 у России, то США придётся пересмотреть своё решение по продаже MQ-1 Predator для нужд вооружённых сил Индии.

Индийские эксперты отмечают, что в США опасаются передачи от Индии к России технологий, использованных MQ-1 Predator. Ещё и поэтому начинаются очередные торги за огромный индийский рынок сбыта вооружения. С одной стороны США пытаются запугать Индию санкциями, с другой – опасаются, что Индия окончательно проигнорирует давление со стороны США, что создаст прецедент для других стран.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Индия   Россия   США