Индийская РСЗО Pinaka стала высокоточной

18_06_01_1527871769.jpg
Прочитано: 2409     02:55     02 ИЮНЯ 2018    
Исследовательский центр Imarat, входящий в состав Организации оборонных исследований и разработок (DRDO), провел успешные пуски модернизированных ракет из РСЗО Pinaka.

Как сообщает Armiya.az со ссылкой на портал indiatimes.com, тестирование проходило на полигоне PXE, расположенном возле города Чандипур (штат Орисса). В DRDO испытания называют успешными, указывая, что перед поступлением на вооружение новой версии РСЗО предстоит пройти ещё несколько этапов тестирования.

В отличие от ракет первой версии, которые были неуправляемыми и могли преодолевать до 40 км, новая модификация может корректировать направление полета и поражать цели на дистанции до 70 км. При этом габариты ракеты остались прежними, что позволяет использовать их с существующими пусковыми установками.

Реактивная система залпового огня Pinaka была разработана индийским Ведомством исследований и разработки вооружений (ARDE) и в 1999 году поступила на вооружение армии Индии в качестве замены РСЗО БМ-21 «Град». Индийские установки могут использоваться для поражения строений, инфраструктуры, живой силы и бронированной техники. Кроме того, с помощью РСЗО Pinaka возможна дистанционная постановка противотанковых и противопехотных минных полей.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: РСЗО