В Польше и странах Прибалтики сегодня стартуют учения НАТО Saber Strike

18_06_03_1528003555.jpg
Прочитано: 2228     13:40     03 ИЮНЯ 2018    
В них примут участие более 18 тысяч военных из 19 государств-членов Альянса, сообщает Armiya.az со ссылкой на echo.msk.ru.

Главной целью учений Saber Strike в НАТО называют улучшение регионального сотрудничества партнеров и союзников Альянса. Тренировки пройдут в самых разных рельефных условиях. Например, в Латвии одной из задействованных площадок станет Адажский полигон, а активная фаза учений и вовсе пройдет в городской среде. Власти попросили местных жителей не беспокоиться, если они увидят на улицах военную технику или группу солдат. В тренировках будут задействованы боевые самолеты и вертолеты, а также беспилотники, бронетехника, артиллерия и минометы. Учения Saber Strike традиционно проходят с 2011 года. В этом году они продлятся до 15 июня. Это не единственные учения, которые в настоящий момент проходят в странах Прибалтики. В пятницу в Литве начались учения «Гром Перкунаса» — их называют крупнейшими в истории литовской армии.

В понедельник же в Балтийском море начнутся морские учения Baltops 2018. Они пройдут в литовской Клайпеде в непосредственной близости от Калининградской области.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Польша   НАТО   учения