WSJ: Абу-Даби и Эр-Рияд просят у США военной помощи

18_06_04_1528090626.jpg
Прочитано: 2777     16:19     04 ИЮНЯ 2018    
Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает запрос Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) об оказании прямой военной помощи в освобождении от мятежников движения "Ансар Аллах" (хуситы) йеменского порта Ходейда в районе Баб-эль-Мандебского пролива. Как передает Armiya.az, об этом сообщила в воскресенье газета Wall Street Journal.

По данным ее источников, к запросу ОАЭ присоединилась и Саудовская Аравия. Они аргументируют свой запрос тем, что от снабжения этого портового города напрямую зависит жизнь 29 млн йеменцев. ОАЭ и Саудовская Аравия утверждают, что без прямой поддержки США они не рискнут провести операцию по освобождению Ходейды.

Как уточняет издание, запрос поступил госсекретарю США Майклу Помпео. Главным образом речь идет о выделении американских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) разведывательного назначения для оказания нужной поддержки с воздуха. В Вашингтоне пока не приняли окончательного решения, так как опасаются выхода из-под контроля боевых действий на подступах к городу.

"У нас остаются большие сомнения относительно операции в Ходейде. Мы не уверены на сто процентов, что при наступлении аравийская коалиция сможет довести ее до конца чисто, без единого катастрофического инцидента", - приводит издание слова источника из числа должностных лиц США.

В Йемене с августа 2014 года продолжается противостояние между правительственными силами и мятежниками-хуситами. В наиболее активную фазу оно перешло с вторжением по просьбе президента Абд Раббо Мансура Хади в марте 2015 года коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Саудовская-Аравия   ОАЭ   США   военная-помощь