США модернизируют армию Филиппин

2018/06/resize_H5WFkYax37yKtfiDeNchUdMZnglEV9X6_980x590_1528091562.jpg
Прочитано: 1738     15:22     04 ИЮНЯ 2018    
Глава Пентагона Джеймс Мэттис заверил своего филиппинского коллегу Дельфина Лорензану в том, что США окажут содействие Филиппинам в модернизации их вооруженных сил.

Как передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил в воскресенье официальный представитель американского министерства обороны Джефф Дэвис.

Беседа двух министров состоялась в Сингапуре на полях международной конференции по вопросам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе "Шангри-Ла диалог".

"Министр Мэттис пообещал поддержку со стороны США осуществляемой Филиппинами модернизации своих вооруженных сил и подчеркнул важность дальнейшего укрепления взаимодействия между военнослужащими двух стран", - отметил Дэвис в распространенном заявлении.

В нем говорится, что министры "также обсудили вопросы борьбы с терроризмом", а глава Пентагона "подтвердил, что американские военнослужащие будут оказывать консультационную поддержку Филиппинам в противодействии экстремистским сетям". "Кроме того, министры договорились усилить обмен информацией, касающейся распространения терроризма и других транснациональных угроз", - заметил Дэвис.

Согласно договору, подписанному 30 августа 1951 года в Вашингтоне, Филиппины являются военным союзником США. Ежегодно страны проводят совместные военные учения. Однако с момента вступления на пост президента Филиппин в июне 2016 года Родриго Дутерте в отношениях между Вашингтоном и Манилой стала проявляться напряженность. В феврале этого года Дутерте заявил, что не допустит участия филиппинских военнослужащих в любых военных конфликтах с участием США.

Возрос также интерес Филиппин к российскому оружию. 24 октября 2017 года министр обороны РФ Сергей Шойгу и Лорензана подписали соглашение о военно-техническом сотрудничестве. А на следующий день в порту Манилы состоялась церемония передачи филиппинской стороне партии российского стрелкового оружия и армейских грузовиков. Тогда Мэттис заявил журналистам, что США не придают большого значения этому событию, назвав его суверенным решением Филиппин.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: