Американские «Лансеры» провели полеты вдоль российских границ

18_06_04_1528105987.jpg
Прочитано: 1669     21:22     04 ИЮНЯ 2018    
Дальние тяжелые бомбардировщики ВВС США B-1B, переброшенные 30 мая с авиабазы Дайс (штат Техас) в Великобританию, провели полеты вдоль российских границ на Балтике, передает Armiya.az со ссылкой на "Военное обозрение".

По сведениям западных авиационных ресурсов, мониторящих ситуацию, полет двух "Лансеров" был зафиксирован в ночь с пятницы на субботу, и еще один бомбардировщик B-1B кружил вдоль границы в субботу.

Бомбардировщики располагаются на британской авиабазе Фэрфорд в графстве Глостершир в Англии. Данная база предназначена для размещения американских тяжелых бомбардировщиков ВВС США В-1В "Лансер", стратегов В-52, способных нести ядерное оружие, а также высотных разведчиков U-2.

Рокуэлл Интернешнл B-1 «Лансер» (англ. Rockwell International B-1 Lancer — Улан) — американский сверхзвуковой стратегический бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности. Разработан в 1970-80-х годах компанией Rockwell International. Состоит на вооружении ВВС США с 27 июля 1985 года. Создавался в качестве носителя ядерного оружия для замены B-52, однако в начале 1990-х началось переоборудование самолётов B-1 для оснащения их обычными вооружениями.

В окончательной версии бомбардировщика (B-1B) реализована концепция маловысотного прорыва ПВО посредством полёта на сверхмалых высотах с огибанием рельефа местности. По состоянию на 2017 год на вооружении ВВС США находится 63 самолета B-1B Lancer.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: бомбардировщик