Армянские СМИ о наступлении Азербайджанской Армии в Нахчыване (ФОТО/ВИДЕО)

18_06_04_1528110745.jpg
Прочитано: 4303     19:14     04 ИЮНЯ 2018    
В Армении продолжают обсуждать продвижение подразделений Отдельной общевойсковой армии в Нахчыване в юго-восточном направлении, в результате чего азербайджанская армия заняла важные стратегические высоты, передает Armiya.az со ссылкой на haqqin.az.

Так, военно-политический портал razm.info распространил репортаж своего корреспондента из села Арени Вайоц Дзорской области, которое после операции азербайджанской армии оказалось под контролем азербайджанских подразделений.


По словам корреспондента армянского портала, сейчас позиции азербайджанской армии находятся на расстоянии 1700 метров от села. То есть село можно обстреливать из крупнокалиберного оружия. В репортаже также показано, как жители Арени указывают на новые позиции азербайджанской армии на склонах близлежащих гор.


Портал Razm.info на основании спутниковых снимков проанализировал продвижение азербайджанской армии в мае этого года. Говорится, что ситуация на этом участке азербайджано-армянской границы изменилась в период со 2 по 27 мая. Азербайджанская армия в кратчайшие сроки провела к своим новым позициям дороги и все необходимые инженерно-саперные работы.


Армянский портал утверждает, что азербайджанская армия вывела из-под обстрела село Гуннут, которое с 1992 года контролировала армянская армия, и взяла под свой контроль армянское село Арени. Операция азербайджанской армии началась 2 мая, основная же фаза операции пришлась на период с 17 по 27 мая 2018 года.

Азербайджанская армия провела пять дорог к своим новым позициям. Если раньше расстояние между подразделениями азербайджанской и армянской армий было 4,5–5 км, то теперь оно составляет лишь 750-1600 метров. А армянские посты вокруг села Гуннут оказались ниже позиций азербайджанской армии и перешли под контроль ее подразделений.


После 17 мая азербайджанская армия провела необходимые инженерные работы в направлении села Арени и укрепила позиции, расположенные выше двух армянских постов. После этого азербайджанская армия, заняв позиции на южных берегах водохранилища Арпачай, взяла под свой контроль село Арени. Эта позиция азербайджанских войск находится на расстоянии всего лишь нескольких сот метров от ближайшего армянского поста. Новые позиции азербайджанских войск позволяют контролировать дорогу Ереван-Горис-Лачин.


В армянском сегменте соцсетей эти события вызвали настоящую панику. Пользователи армянских соцсетей критикуют минобороны Армении, пытающееся успокоить население.

Представляем вашему вниманию репортаж армянского портала razm.info из села Арени и фото новых позиций азербайджанской армии, распространенные группой «Военные новости» в соцсети «ВКонтакте».




Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: