Чавушоглу: Турция получит первые F-35 от США уже в июне

18_06_05_1528180466.jpg
Прочитано: 2695     14:34     05 ИЮНЯ 2018    
Первые американские истребители-бомбардировщики пятого поколения F-35 будут переданы Турции 21 июня. Как передает Armiya.az со ссылкой на "Федеральное агентство новостей", об этом заявил министр иностранных дел страны Мевлют Чавушоглу, подтвердив, что соглашение с США остается в силе.

Выступая перед журналистами по итогам переговоров с госсекретарем США Майком Помпео, Чавушоглу заявил, что сделка, заключенная между Вашингтоном и Анкарой остается в силе, и Турция получит новейшие самолеты уже в этом месяце.

«Мы сказали американской стороне, что не приемлем язык угроз, который использует конгресс США, он неконструктивен​​​. Первый самолет F-35 будет передан нам 21 июня, как и планировалось ранее. По этой теме нет никаких изменений», – сказал Чавушоглу.

Кроме того, в ходе переговоров Чавушоглу и Помпео обсуждали ситуацию в сирийском городе Манбидж, расположенном на северо-востоке провинции Алеппо.

Напомним, что соглашение о поставке американских F-35 в Турцию оказалось под угрозой срыва, когда Анкара и Москва подписали кредитное соглашение по поставке ракетно-зенитных комплексов С-400. Турция пригрозила США ответными мерами, если Вашингтон не выполнит свои обязательства по поставкам самолетов.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Турция   США   истребитель   F-35