Азербайджан – лидер по военным расходам на Южном Кавказе – ГРУЗИНСКИЙ ГЕНЕРАЛ

2018/06/23030584_1597463130304567_641453769_o_1509515050_1528184532.jpg
Прочитано: 5984     16:00     05 ИЮНЯ 2018    
Интервью Armiya.az с бывшим командующим Военно-воздушными силами Грузии, бригадным генералом Амираном Салуквадзе.

- На днях премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили выразил надежду, что страна вступит в НАТО к 2021 году. Что вы думаете по этому поводу? Какие плюсы и минусы влекут за собой вступление Грузии в НАТО?

- Конечно же, это было желание премьер-министра, а не конкретный план расширения НАТО. Но, это пожелание было основано на многих факторах, в т.ч. на настроениях, имеющихся в обществе, на многолетних реформам, проводимых в нашем государстве в направлении повышения демократии и соответствия тем стандартам, которые предъявляются к странам-участникам блока.

Плюсов много. В первую очередь, это безопасность и стабильность. Кроме того, посмотрите на экономические показатели новых членов альянса.

Что касается минусов, то трудно их найти. Членство Грузии в НАТО будет выгодным для наших соседей тоже. Все помнят, что Грузия, после развала СССР и после первой войны в Абхазии, вошла в СНГ, в ОДКБ, в Единую систему ПВО и т.д. Что мы получили взамен? Мы получили замороженный конфликт, поддержку сепаратистов во всех направлениях, в т.ч. в создании вооруженных формировании и т.д.


В этом плане интересно было мнение журналиста Максима Шевченко, высказанное в эфире «Эхо Москвы». Он сказал, что Россия сама вытеснила Грузию из своей орбиты. Он также раскритиковал признание Сирией Абхазии и Цхинвали и напрямую обвинил Кремль и лоббистские силы в продвижении антироссийских интересов. Какие интересы имеет Россия на Кавказе, это их дело. У нас есть свои красные линии, которые были грубо проигнорированы. В общем, выбор вектора развития Грузии - это не случайный шаг и не против кого-то, а это осознанное решение большинства населения Грузии.

- Недавно Грузия, Турция и Азербайджан оформили меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере обороны. Как вы оцениваете военно-техническое сотрудничество Грузии и Азербайджана?

- На протяжении всего периода независимости сотрудничество наших стран приобрело стратегический характер и это естественно. Мы занимаем важное геополитическое положение в регионе, успешно развивается экономическое сотрудничество, растет внешнеторговый оборот. Поэтому, вполне естественно, что наши военные ведомства тесно взаимодействуют, проводят совместные антитеррористические учения и продолжают углублять военные контакты. Это способствует взаимному доверию и миру во всем регионе.


- Что вы можете сказать о военных связях Грузии с Турцией?

- С Турцией у Грузии тесные связи в сфере военно-технического сотрудничества. Турция оказывала дружескую помощь в сфере военного образования, восстановления военной инфраструктуры и в других вопросах. Турция, так же, как и Азербайджан, один из основных экономических партнеров Грузии. Кроме того, Турция, традиционно, как член Североатлантического альянса, активно выступает за принятие Грузии в НАТО. Поэтому, вполне естественны такие тесные связи в военной области.

- Как вы оцениваете военный потенциал Азербайджана?

- Президент Азербайджана Ильхам Алиев уделяет особое внимание развитию вооруженных сил. Это подтверждается многомиллиардными закупками вооружения и военной техники за последние годы. Азербайджан закупает современную технику у России, Израиля, Беларуси и других стран, что повышает оборонный потенциал Национальной Армии. По военным расходам Азербайджан лидирует на Южном Кавказе. За последние 10 лет военные ассигнования выросли в пять раз. Это, конечно, положительно влияет на рост возможностей армии Азербайджана.


- В соседней Армении военное сотрудничество Грузии, Азербайджана и Турции вызывает нервную реакцию. В частности, директор Института востоковедения Академии наук республики Рубен Сафрастян заявил, что военное сотрудничество Грузии, Азербайджана и Турции представляет собой угрозу безопасности Армении. Что вы скажите на этот счет?

- Не соглашусь с его мнением. У Грузии с Арменией добрососедские отношения. Грузия всегда выступала и выступает за мир в регионе. Нам удается поддерживать тесные связи и с Азербайджаном, и с Арменией. И это правильно. Недавно в Грузию с официальным визитом приезжал новоизбранный премьер-министр Армении и это был его первый официальный зарубежный визит. У наших глав правительств была плодотворная встреча. Недавно были встречи и на уровне руководителей военных ведомств. Сотрудничество Грузии с другими соседями по региону не направлено против кого-либо. Так было в течение многих веков, так будет и в дальнейшем.

Низам Бекиров


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: