Молдова попыталась тайно продать шесть истребителей Ливии вопреки эмбарго ООН

18_06_05_1528196617.jpg
Прочитано: 1820     20:33     05 ИЮНЯ 2018    
Молдова три года назад попыталась продать советские истребители МиГ-29 правительству Ливии, несмотря на установленный Совбезом ООН эмбарго на импорт оружия в эту страну.

Письмо молдавской стороны властям Ливии датировано 11 февраля 2015 года. На нем стоит подпись тогдашнего директора аэропорта в Маркулештах Серджиу Чобану. В документе говорится, что Международный маркулештский аэропорт уполномочен правительством Молдовы на ведение переговоров о продаже самолетов, сообщает Armiya.az со ссылкой на bloknot-moldova.md.

- Подтверждаем, что являемся собственниками шести самолетов МиГ-29 и уполномочены принимать предложения ливийского правительства. Ждем делегацию ливийского правительства с визитом в Международный маркулештский аэропорт, где могли бы начаться переговоры. Для вашего сведения, цена каждого самолета составляет 2 миллиона евро. Прилагаем полные технические детали и сертификаты самолетов, - говорится в письме, обнародованном Ziarul de Garda.

Серджиу Чобану подтвердил, что переговоры велись.

- Был человек, который интересовался покупкой и уточнил, являемся ли мы собственниками. Мы ответили, что самолеты сертифицированы и выставлены на продажу. Если их заинтересует, будет открыта процедура торгов, - заявил Чобану.

Не стал отрицать переговоров с ливийской стороной и тогдашний министр обороны Виорел Чиботару.

- Не хочу говорить об этом. Это секретно. Это было засекречено. Если есть какие-то документы, комментируйте их, я не даю комментариев, - заявил Чиботару.

Совет Безопасности ООН ввел эмбарго на ввоз оружия в Ливию в 2011 году, после того, как в государстве Северной Африки разгорелась гражданская война.

В феврале 2015 года Ливия попросила Совбез ООН снять эмбарго, чтобы правительство могло более эффективно бороться против группировки "Исламское государство". И хотя в ООН эту просьбу отклонили, молдавские власти пытались вести переговоры с ливийским правительством.

После распада СССР молдавское правительство продало большую часть доставшейся ей военной техники, в том числе и истребители МиГ-29. В 1992 году первый из них отправили в Румынию в счет оплаты долга за военную помощь, предоставленную в ходе приднестровского конфликта. Через два года еще четыре истребителя продали в Йемен. Самая большая партия (21 истребитель МиГ-29) в 1997 году была продана в США за $40 млн. После этого власти Молдовы неоднократно выставляли оставшиеся истребители МиГ-29 на продажу, однако покупателей на них не нашлось. Самолеты нуждаются в дорогостоящем ремонте.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Молдова.истребители