Армию Молдовы подгоняют под стандарты НАТО

18_06_05_1528198729.jpg
Прочитано: 1981     21:18     05 ИЮНЯ 2018    
Молдовскую национальную армию переформатируют по стандартам НАТО. Новая градация рядового состава обусловлена сотрудничеством с Североатлантическим Альянсом в рамках плана действий партнерства на 2017−2019 годы, передает Armiya.az со ссылкой на eadaily.

Министерство обороны республики предлагает увеличить дифференциацию среди солдат и сержантов. Соответствующие поправки в ряд законодательных актов военное ведомство страны вынесло на публичное обсуждение.

Ожидается, что в войсках появятся солдаты первого, второго и третьего классов. Разделение на классы ожидает и сержантский состав. В него войдут капрал, сержант первого, второго и третьего класса, а также старший сержант и главный сержант. Звания капрала и сержанта третьего класса будут присваиваться на два года. Звание сержанта второго и первого класса, а также старшего сержанта — на три года.

При принятии нового закона о вооруженных силах, будут введены и новые звания. Таким образом, плутоньер-адъютант станет сержантом первого класса, старший — плутоньер сержантом второго класса, плутоньер — сержантом третьего класса, старший сержант — капралом, сержант — солдатом первого класса, а нынешние капралы и младшие сержанты — станут солдатами второго класса. Обычный солдат, в свою очередь, станет солдатом третьего класса.

Министерство обороны Молдовы также предлагает поправку, касающуюся уровня образования военнослужащих. В настоящее время от службы отстранялись те граждане, кто так и не получил полное среднее образование, и после истечения контракта располагал только гимназическим образованием. Это положение закона может быть отменено.

В соответствии с действующей редакцией Конституции, Республика Молдова является нейтральной страной и не учавствует ни в каких военных блоках.

Молдова сотрудничает с Североатлантическим альянсом с 1991 года, став членом Совета Североатлантического сотрудничества. В рамках индивидуального плана партнерства военнослужащие молдовской национальной армии учавствуют в совместных маневрах со странами-партнерами НАТО, а специалисты организации оказывают содействие в разработке концепции национальной обороны и реформирования Вооруженных сил Молдовы. С 8 декабря 2017 года в Кишиневе функционирует Офис по связям НАТО.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Молдова   армия   НАТО