Авигдор Либерман - противникам азербайджано-израильского сотрудничества: Не завидуйте! - ЭКСКЛЮЗИВ

2018/06/32954173_2050303028313095_1103312781207142400_n_1528300012.jpg
Прочитано: 15610     23:43     06 ИЮНЯ 2018    
Эксклюзивное интервью Armiya.az с министром обороны Государства Израиль, лидером партии «Наш дом Израиль» Авигдором Либерманом.

- Господин министр, как Вы оцениваете текущий уровень азербайджано-израильских отношений? Насколько нам известно, вы приложили немало усилий для того, чтобы эти отношения вышли на качественно новый уровень, и вас называют одним из архитекторов азербайджано-израильских отношений.

- Отношения между Израилем и Азербайджаном находятся на очень высоком уровне. Мы постоянно стремимся укреплять и развивать их во всех сферах. Первый раз я посетил Баку в 1997 году, будучи генеральным директором министерства главы правительства Израиля, и уже тогда было ясно, насколько важны для нашей страны отношения с Азербайджаном. Я горжусь тем, что стоял у истоков этих отношений. На всех министерских постах в правительстве я старался всемерно способствовать укреплению сотрудничества и партнерства с Азербайджаном во благо обеих наших стран. Евреи жили на территории Азербайджана еще со времен Вавилонского изгнания и всегда чувствовали себя комфортно. Дружеские отношения между нашими народами спроектировались на дружеские отношения между нашими государствами.

Напомню, что Израиль был одной из первых стран в мире, признавших независимость Азербайджана, восстановленную в 1991 году.

- На каком уровне сегодня находится военно-техническое сотрудничество между Азербайджаном и Израилем? Каковы его перспективы?

- Как и в других сферах, наши страны наладили тесное сотрудничество в военно-технической сфере. Мы регулярно поддерживаем диалог на уровне глав оборонных ведомств обеих стран, обсуждаем вопросы, представляющие взаимный интерес, обмениваемся информацией. В сентябре прошлого года я принимал своего коллегу министра обороны Азербайджана господина Закира Гасанова, посетившего Израиль с официальным визитом.


Пользуясь случаем, хочу передать Закиру Аскеровичу мои сердечные поздравления с днём рождения и наилучшие пожелания крепкого здоровья и дальнейших успехов в его деятельности на посту министра обороны Азербайджана.

- Не всем в мире нравится тесная кооперация между Азербайджаном и Израилем. Что бы вы хотели сказать противникам сотрудничества между нашими государствами?

- Я бы хотел сказать им: пусть не завидуют, завидовать нехорошо. А, если говорить серьезно, союзнические, дружеские отношения между нашими странами, высокий уровень сотрудничества во всех сферах – это один из пока немногих в современном мире примеров партнерства мусульманского государства, которым является Азербайджан, с еврейским государством, с Государством Израиль. Еще раз хочу подчеркнуть, что мы очень ценим наши отношения с Азербайджаном. Обе наши страны находятся в сложных в геополитическом смысле регионах. Как и Азербайджан, Израиль ежедневно сталкивается с очень непростыми проблемами. Нас сближает желание обеспечить безопасность и спокойную жизнь народам наших стран.

- Спасибо за интервью, господин министр!

Бахрам Батыев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Израиль