«Четыре по 30»: НАТО повысит свою боеготовность

18_06_06_1528308522.jpg
Прочитано: 1872     03:50     07 ИЮНЯ 2018    
В современном, все более непредсказуемом мире высокая боеготовность становится важной задачей для НАТО. Об этом заявил на пресс-конференции в Брюсселе в среду, 6 июня, генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, передает Armiya.az со ссылкой на eadaily.com.

Административный глава блока прокомментировал назначенную на 7 и 8 июня встречу министров обороны стран НАТО. Материалы пресс-конференции опубликованы на официальном сайте Альянса.

Говоря о повышении боеготовности, Столтенберг выразил надежду на то, что участникам встречи удастся согласовать новую концепцию, получившую название «Четыре по 30» (Four Thirties). Она предусматривает, что к 2020 году 30 механизированных батальонов, 30 воздушных эскадрилий и 30 боевых кораблей НАТО в случае кризиса будут приведены в полную боевую готовность в течение 30 дней или быстрее.

«Речь идет не о создании или развертывании новых сил, а о повышении готовности существующих сил», — пояснил генсек НАТО.

По его словам в повышении боеготовности Альянса свой вклад призван внести и новый центр логистического командования в немецком Ульме, который планируется сдать в 2019 году. В его задачу входит обеспечение переброски сил Альянса через континент в случае кризисной ситуации в Европе и за её пределами или для проведения учебных маневров.

На встрече 7−8 июня будет рассмотрен, в частности, вопрос распределения расходов на оборону между государствами-членами евроатлантического блока. Как отметил Столтенберг, все страны НАТО прекратили сокращать оборонные бюджеты и, наоборот, начали увеличивать их. Первые показатели за 2018 год будут обнародованы на предстоящем совещании министров обороны Альянса.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: НАТО   Столтенберг