Минобороны Грузии продемонстрировало новые средства ПВО

18_06_07_1528360593.jpg
Прочитано: 2716     17:48     07 ИЮНЯ 2018    
Министерство обороны Грузии опубликовало фотографии с церемонии, посвященной 23-й годовщине создания ПВО страны, которая состоялась 31 мая на авиабазе «Алексеевка», сообщает Armiya.az со ссылкой на ЦАМТО.

На мероприятии, в котором приняли участие министр обороны Грузии Леван Изория и начальник Генерального штаба генерал-майор Владимира Чачибая, впервые были совместно продемонстрированы мобильные РЛС «Граунд Мастер-400» (GM400) и «Граунд Мастер-200» (GM200) компании ThalesRaytheonSystems и зенитный ракетный комплекс «Спайдер-SR» с ЗУР «Питон-5» компании Rafael Advanced Defense Systems.

Выступая на мероприятии, Л.Изория подчеркнул важность системы противовоздушной обороны для обеспечения безопасности страны и отметил, что оборонный бюджет 2018 года предусматривает выделение для ее модернизации 238 млн. лари (97 млн. долл.).

Как сообщал ЦАМТО, в июле 2015 года министр обороны Грузии (на тот момент) Тина Хидашели объявила, что Грузия заключила с европейской группой MBDA контракт на поставку «современной системы противовоздушной обороны». В начале 2016 года парламент Грузии ратифицировал 5-летнее соглашение о получении кредита у французской финансовой группы Societe Generale для приобретения систем ПВО по контрактам, подписанным в июне/июле 2015 года с ThalesRaytheonSystems и MBDA.

Детали контрактов не раскрывались, однако СМИ сообщали о покупке МО Грузии ЗРК ближнего действия «Мистраль-3» группы MBDA и РЛС «Граунд Мастер» компании ThalesRaytheon Systems.

Ранее МО Грузии также приобрело ЗРК «Спайдер-SR» израильской компании Rafael Advanced Defense Systems. Как сообщает Jane's Defence Weekly, опубликованные фотографии подтверждают, что в составе ЗРК, наряду с ракетами-перехватчиками «Дерби», были закуплены ЗУР «Питон-5».

Дальность обнаружения целей РЛС GM200 и GM400 – 200 км и 400 км, соответственно, что в четыре-восемь раз превышает дальность пуска ракет «Питон» и «Дерби», поэтому, Грузия может применять эти станции, наряду с EL/M-2084 компании Elta, в составе комплексной системы ПВО.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Грузия   ПВО