Пограничники Кыргызстана и Таджикистана договорились не стрелять без необходимости

18_06_07_1528366404.jpg
Прочитано: 2450     18:48     07 ИЮНЯ 2018    
Руководители пограничных служб Кыргызстана и Таджикистана в ходе рабочей встречи договорились не применять оружие во время инцидентов на границе. Как передает Armiya.az со ссылкой на "Интерфакс-АВН", об этом сообщили в четверг в пресс-службе Государственной пограничной службы (ГПС) Кыргызстана.

По словам собеседника агентства, накануне в таджикском городе Бустон в ходе рабочей встречи делегаций ГПС Кыргызстана и Погранвойск Госкомитета нацбезопасности Таджикистана (ПВ ГКНБ) стороны обсудили сложившуюся обстановку на границе и ее возможное развитие.

По итогам встречи был принят ряд решений, подписан протокол о необходимости обеспечения безопасности и правопорядка на кыргызско-таджикской государственной границе.

"Так, в ходе пограничных инцидентов категорически запрещено применение оружия, за исключением случаев возникновения явной угрозы жизни и здоровью пограничников, при этом военнослужащие должны действовать в строгом соответствии с национальными законодательствами своих государств. Начальники пограничных подразделений при возникновении конфликтов на государственной границе не должны принимать активных действий до прибытия пограничных представителей Кыргызстана и Таджикистана", - сказал представитель пресс-службы.

Кыргызскую делегацию возглавлял председатель ГПС Уларбек Шаршеев, таджикскую - первый заместитель председателя ПВ ГКНБ Раджабали Рахмонали.

В пресс-службе ГПС Кыргызстана сообщили, что стороны выразили обеспокоенность участившимися инцидентами на совместной границе, "отметив при этом их преднамеренный характер".

4 июня в Лейлекском районе Баткенской области (юг Кыргызстана) были задержаны пограничники Таджикистана.

По данным ГПС, военнослужащие Таджикистана, находившиеся на несогласованном участке госграницы, отказались выполнить требования пограничников Кыргызстана, повели себя агрессивно, провоцируя драку, и произвели предупредительные выстрелы вверх, после чего были задержаны.

По версии таджикской стороны, конфликт спровоцировали граждане Кыргызстана, пытавшиеся организовать стихийную торговлю на спорном участке границы.

Протяженность границы Кыргызстана и Таджикистана составляет 971 км, из них определено более 580 километров, оставшуюся часть линии прохождения границы стороны надеются согласовать до конца года.

Процесс переговоров осложняет наличие несогласованных участков на границе, появившихся из-за особенности местности и принципов расселения в результате хозяйственной деятельности в приграничных районах.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Кыргызстан   Таджикистан   пограничники