Немецкая армия получила «юбилейную» БМП Puma

18_06_07_1528367325.jpg
Прочитано: 2135     19:44     07 ИЮНЯ 2018    
Как передает Armiya.az со ссылкой на Wasport.ru, портал armyrecognition.com сообщил о том, что на заводе Rheinmetal в Унтерлюсе (Нижняя Саксония) прошла торжественная церемония выкатки двухсотой боевой машины, собранной для Бундесвера.

Серийные поставки БМП Puma в немецкую армию стартовали в 2015 году (последняя, 350-я машина должна быть передана военным к 2020 году). Производство ведётся на двух заводах Rheinmetal в Германии, двухсотая «Пума» стала сотой, произведённой в Унтерлюсе.

Основным оружием «Пумы» является 30-мм автоматическая пушка МК 30–2/АВМ, оснащённая надульным устройством программирования взрывателя снаряда, что позволяет вести огонь боеприпасами воздушного подрыва. Вспомогательным вооружением являются пулемёт MG4 калибра 5,56 мм и автоматический гранатомёт SKWA, предназначенный для поражения живой силы на коротких дистанциях. БМП также может вооружаться противотанковым комплексом Spike-LR, способным поражать наземные и низколетящие цели управляемыми ракетами.

Несмотря на концепцию Panzer Unter Minimalem Aufwand (бронемашина за минимальную цену), Puma оказалась одной из самых дорогостоящих БМП в мире — €8,85 млн за предсерийный образец. Однако немцы не стали экономить на электронных системах и защите «Пумы», сократив государственный заказ с 410 до 350 единиц, чтобы уложиться в бюджет закупки (€3 млрд).


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: БМП-Puma