«Срочная» армянская коррупция в Министерстве обороны

2018/06/min3_1528372439.jpg
Прочитано: 4717     20:00     07 ИЮНЯ 2018    
Ворвавшаяся в апреле на армянский политический Олимп новая элита во главе с Николом Пашиняном приступила к чисткам, прежде всего, коррупционным. Выпали многие «скелеты в шкафу». Оказывается, на таможне действовала левая посредническая компания, в супермаркетах часть продуктов пробивалась для ухода от налогов через кассы фиктивных малых предприятий, выявлены хищения в МЧС и Министерстве образования. Дело дошло и до Министерства обороны Армении, причем следователям Генпрокуратуры Армении пришлось покопаться... в белье. Да, именно так все и происходило!

Как пишет газета «Жоховурд», пашиняновские «пинкертоны» изучали процедуры проведения госзакупок оборонным ведомством. Копнув один из тендеров - по закупке хлопковых рубашек, трусов, утепленного нижнего белья, камуфляжа, маек-фуфаек, а также подушек, наволочек, простыней, пододеяльников и прочих принадлежностей, - следователи установили механизм махинаций армейских генералов.

Тендер прошел 22 февраля, в нем приняли участие три компании. Из них признали победителем третьего заявителя, чей ценник на 29 миллионов драмов (более 60 тысяч долларов) превышал стоимость контракта с заявителем №1. Для того, чтобы провести «своего» поставщика, умники из Минобороны приписывали слово «срочный». То есть, комиссия по оценке заявок вместо фразы «открытый тендер» использовала фразу «срочный открытый тендер».


Таким образом, носители крутых погон прикарманивали денежки небогатых армянских налогоплательщиков. Теперь понятно, почему армянская военная элита была так богата - строила себе особняки, разъезжала на дорогих авто и пользовалась всеми благами жизни в своей нищей стране.

На памяти - скандалы с поставками буйволятины солдатам, с воровством горючего, медикаментов, и, конечно же, питания. Теперь вот, как выяснилось, на одежде тоже наживались. Многие обыватели полагали, что дело в тандеме Сейран Оганян - Юрий Хачатуров. Но и после ухода их из армейских структур (первый перешел в оппозицию, а второй отправился в Москву для работы в ОДКБ) ничего не поменялось.

Воровство продолжалось и при предпоследнем министре обороны Вигене Саркисяне, взобравшемся на это кресло в октябре 2016 года. Тогда Вигенчик преподносился чуть ли не как великий реформатор, а тот факт, что он был «пиджаком» (если мы помним, он вообще не служил) выдавался как самый удачный шаг в рамках построения концепции «Нация - Армия». Но, как видим, В.Саркисян оказался специалистом не только по Фукуяме и теории «полицентричного мира» (http://armiya.az/ru/news/130699/), но и по откатам и припискам.

Однако и Виген Саркисян ушел из руководства армянской армией. Бразды правления передали бывшему главе МЧС Давиду Тонояну. На личности этого дядечки, ничем особым не зарекомендовавшего себя в военном деле, я уже останавливался (http://armiya.az/ru/news/132438/)

Как вы думаете, будет ли Давид Тоноян кристально чистым, если он плоть от плоти прежнего криминально-олигархического режима?

Издание «Паст» написало, что многим республиканцам не понравилось назначение Давида на пост главы оборонного ведомства Николом Пашиняном. Хотели голосовать против. Однако Серж Саргсян в жесткой форме пресек все негативные выпады против Давида Тонояна и заявил: «Помните: Давид - один из немногих самых преданных мне людей».

Могут ли быть честные люди быть преданными такому человеку, как Серж Саргсян, подумайте сами.


А насчет закупок белья. Знаете ли, презумпцию невиновности никто не отменял, и пока не было суда, нельзя называть обвиняемых или подозреваемых преступниками. У меня есть резонное объяснение, зачем армянской армии срочно потребовались спальные и бельевые принадлежности. И объяснение тут только такое, что армянские солдаты привели в такую непригодность свое старое белье, что командованию пришлось ставить вопрос о срочной закупке нового. Иначе бы казармы превратились в газовые камеры, а противогазов на всех не хватило бы.

Вы не задаетесь вопросом, как армянские солдаты в массовом порядке могли привести свое нижнее и постельное белье в непригодность? Такое бывает в случаях сильного страха. В частности, страха перед противником. Потому и срочность заказа нового белья, на котором хорошо погрели руки армянские генералы.

Октай Яхьяев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: