Сверхмощная ракета «Сармат» поступит на вооружение в 2020 году

18_06_08_1528435453.jpg
Прочитано: 5260     13:33     08 ИЮНЯ 2018    
Ракетный комплекс "Кинжал" и боевой лазерный комплекс уже стоят на вооружении в войсках, система "Авангард" появится в 2019 году, а ракета "Сармат" - в 2020 году. Как передает Armiya.az со ссылкой на "РГ", об этом, отвечая на вопросы во время "Прямой линии", сообщил президент России Владимир Путин. Ему задали вопрос об оружии, разработку которого глава государства не так давно анонсировал в ходе послания Федеральному собранию.

Президент выразил уверенность, что все анонсированные им новейшие вооружения будут своевременно изготовлены и поставлены армии. "Работа идет по плану в рамках запланированных процедур. У меня никаких сомнений нет на счет того, что все они в запланированные сроки будут поставлены на вооружение", - сказал Путин.

"Гиперзвуковая система воздушного базирования "Кинжал" - это гиперзвуковая ракета, которая летит со скоростью 10 махов, уже стоит на вооружении армии в Южном военном округе. Если кто-то усомнился в этом, то пускай посмотрит, мы специально продемонстрировали пуски этой ракеты. Второе - боевой лазерный комплекс, он тоже уже стоит на вооружении", - рассказал глава государства.

Что же касается системы "Авангард", то она, по словам Путина, уже находится в промышленном производстве. "В серию пошла, и в 2019 году мы планируем ее поставить в Вооруженные силы", - сказал президент.

"Это ракетная система межконтинентальной дальности, не баллистическая, которая идет по настильной траектории и меняет курс по направлению и по высоте. Это абсолютное оружие, если говорить о сегодняшнем дне - свыше 20 махов, 20 скоростей звука. Конечно, когда-нибудь такое оружие появится у других стран, но, как я уже говорил, нас это не беспокоит, потому что у нас оно уже есть", - сказал Владимир Путин о системе "Авангард".

"В 2020 году мы планируем поставить в Вооруженные силы наш самый мощный ракетный комплекс стратегического назначения - сверхмощную баллистическую ракету "Сармат", - добавил глава государства.

По другим видам оружия работы ведутся в плановом режиме, отметил Владимир Путин.

В частности, в разработке находятся два изделия с ядерным двигателем. Речь идет о ракете малой дальности и подводном беспилотном аппарате. "И в том, и в другом случае мы завершили главный этап разработки, а именно все, что связано с испытанием этой ядерной двигательной установки", - сообщил глава государства, отметив, что некоторые вещи пока еще нуждаются в доработке.

В завершение президент заявил, что названное им новейшее оружие - это далеко не все, что планируется изготовить и поставить на вооружение. "Как я и говорил в послании, пока об этом рано говорить, но мы скоро об этом скажем", - заключил он.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Сармат   ракета   Кинжал