Житель Товуза 24 года ведет статистику армянских обстрелов родного села - РЕПОРТАЖ

2018/06/12_18341294172_3056898760.jpg
Прочитано: 4697     17:30     08 ИЮНЯ 2018    
79-летний житель Товуза на протяжении 24 лет ведет счет обстрелам, которые армяне ведут по его селу и нашим постам.

Как известно, с 1994 года по сей день армянская армия, будь то в прифронтовой зоне, будь то на границе Азербайджана и Армении не соблюдала достигнутого соглашения о режиме прекращения огня. Это мы видим и из ежедневных сводок с фронта, распространяемых Минобороны Азербайджана. Однако эту статистику нарушений армянами режима прекращения огня ведет не только наше оборонное ведомство, но и житель приграничного села Алибейли Товузского района – 79-летний Паша Гасанов.



Паша-киши скрупулезно, с того самого дня, когда было подписано соглашение об установлении режима прекращения огня на линии фронта, записывает, сколько раз вражеские ВС нарушали перемирие, с каких позиций шел обстрел села, в какое время и из какого оружия, как долго он продолжался.


По его словам, в какое бы время суток не начался вражеский обстрел, он тут же вооружается ручкой и бумагой, выходит на улицу и начинает наблюдать за ситуацией.


«Когда я веду свои записи, я не чувствую себя в опасности, потому что я полностью доверяю нашей армии. Враг чаще ведет обстрелы из крупнокалиберных пулеметов, гранатометов и минометов. А под прицелом у них чаще всего оказываются мирные жители», - говорит Паша-киши.


Мой собеседник отметил имена первых мирных жителей, погибших в Алибейли после введения режима прекращения огня.








Согласно его записям, после событий августа 2014 года, последний обстрел села велся после апрельских боев. Два дня шел интенсивный обстрел. Об этом также говорится в его записях.


Паша-киши и сам бывший боец, он был в числе добровольцев самообороны села. О Паша-киши можно рассказывать долго…


Один из его сыновей стал шехидом, а другой – ветеран Карабахской войны.


«Самая большая моя мечта – увидеть день, когда мы освободим наши земли от оккупации. И если сегодня начнется бой, то я, пока у меня есть еще силы, пока я стою на ногах, я буду вместе с теми, кто на передовой, идти в атаку на врага. Жизнь без родной земли не имеет смысла», - говорит Паша-киши.


Джумшуд Мамедов
перевод: Гюльнара Зейналова


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: