13 американских солдат пострадали в ДТП на территории Литвы

18_06_08_1528457352.jpg
Прочитано: 1875     20:32     08 ИЮНЯ 2018    
В Пренайском районе Литвы произошло столкновение четырех бронетранспортеров армии США Stryker. Во время аварии пострадали 13 американских военных, сообщает Armiya.az со ссылкой на агентство BNS.

В пресс-службе армии Литвы поспешили заверить, что опасности для жизни пострадавших нет. В настоящее время они проходят обследование в Каунасской клинической больнице. Гражданские лица в аварию не попали и не пострадали. Дорога между городами Пренай и Каунас оказалась временно перекрыта, жителей попросили выбирать другие маршруты. На месте инцидента работали представители Военной полиции, полиции и медики «скорой помощи».

Пострадавшие американские военнослужащие прибыли в Литву для участия в учениях Saber Strike.

Как сообщалось ранее, учения НАТО стартовали в Польше и Прибалтике в минувшее воскресенье и завершатся 15 июня. В них принимают участие около 18 000 военнослужащих из 19 стран. Манёвры проводятся под руководством командования сухопутных войск США в Европе — «для повышения боеготовности на восточном фланге альянса».

Добавим, что литовский министр обороны Раймундас Кароблис заявил, что приветствует соглашение НАТО об учреждении новых штабов в США и в Европе, более того, он призывал создать еще один — у восточных границ альянса. «Адаптированная структура командования НАТО и решение повысить готовность сил обеспечат быстрое и слаженное передвижение военных через Атлантику, на случай конфликта или кризиса в Европе, а также предоставит полномочия силам быть готовыми к незамедлительной реакции», — сказал Кароблис, выступая в четверг на встрече министров обороны стран НАТО в Брюсселе.

По его словам, эти решения особенно важны для Литвы и всего восточного региона альянса: «По причине нашего географического положения мы ощущаем угрозы и очень заинтересованы в слаженной и быстрой передислокации союзнических сил». Министр подчеркнул, что «скорость принятия решений является одним из важнейших условий эффективной коллективной обороны».

По этой причине Кароблис призвал министров «предпринять меры, которые в случае конфликта или кризиса позволят предоставить силам НАТО полномочий безотлагательного реагирования». Одновременно Кароблис доказывает, что учреждение еще одного штаба сухопутных сил у восточной границы альянса обеспечило бы более высокую эффективность НАТО в странах Прибалтике и Польше.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Литва   бронетранспортеры