Пашинян обвел вокруг пальца армянскую армию

2018/06/11915129_1528458082.jpg
Прочитано: 5506     19:41     08 ИЮНЯ 2018    
О, как он заговорил! Я – про Никола Пашиняна, который нынче вовсю рассуждает о необходимости исключить какое-либо возможное незаконное влияние Вооруженных сил на политические и избирательные процессы в Армении. Каков «орел»! Правда, звуки, издаваемые им, напоминают те, что обычно издает иная, домашняя птица по утрам, но кто же мешает Коляевичу считать себя «орлом»? Вон, оседлал премьерское кресло и разглагольствует, сидя в нем, почем зря!

А обыватели в шоке. Они же помнят совсем иные картины. Например, не чиновника в галстуке и костюме, а «революционера» с рюкзаком и в майке. Поддержать которого, вопреки приказам военного начальства, на улицы Еревана из своих войсковых частей, да под звуки музыки и обнимашки толпы, выбежали военнослужащие. Чего же тогда Пашинян не верещал про необходимость исключить какое-либо возможное незаконное влияние Вооруженных сил на политические процессы в Армении? Ответ очевиден - невыгодно ему тогда было такие речи озвучивать, он рвался к власти. И теперь, получив ее, жаждет обезопасить самого себя от того, что во многом предопределило победу «революции».


По сути, Пашинян завуалировано признал, что боится военного переворота. А почему он его боится? Да потому, что нет у него ресурсов для улучшения ситуации в армянской армии. Как, к примеру, Пашинян решит демографическую проблему в РА, по причине которой в армянской армии имеет место недобор призывников? Никак. А как он решит проблему коррупции, неуставных отношений в армянской армии? Никак. Ведь, невозможно устранить то, что стало традицией. Можно лишь лозунги озвучивать об «удачной борьбе с тяжелым наследием правления Сержа Саргсяна».

А еще, Пашинян может рассуждать теоретически о проблемах, которые важно решать практически и очень быстро. Он, к примеру, отмечает, что «необходимо вооружение, пополнение военной техники и материально-технических средств. При этом, Пашиян не в состоянии ответить на простой и логичный вопрос - на какие деньги все это сделать? Их, этих денег, в бюджете Армении, после «революции» больше не стало. Наоборот, прогнозируется замедление экономического роста. Даже в СНБ недобор из-за крайне низкой зарплаты, а полицейских и вовсе намерены сократить для того, чтобы хоть что-то сэкономить в госбюджете.

Что в таких случаях останется делать новому руководству РА, сплошь состоящему из русофобов? Правильно, идти на поклон в Россию и слезно клянчить выделить им очередной кредит на покупку оружия. Я понимаю, что наглости и беспринципности армянских политиков нет предела, но тут ведь тот вопрос, который не от них зависит. Проще говоря, Россия, видя то, кто пришел к власти в РА, может и послать ходоков. Далеко и надолго.


А это значит, что обнулится очередное желание Пашиняна. Армянская армия не станет более многочисленной, боеспособной, обеспеченной современной оружием. Никуда не денутся все ее проблемы. Да и надежды на нового министра обороны тают, как снег с приближением весны. Говоря конкретнее, новый глава МО РА Давид Тоноян уже вызвал гнев армянской общественности. Дело в том, что на днях армянские журналисты попросили его прокомментировать информацию о том, что «в дни протестного движения в Армении Азербайджан накапливал ресурсы на линии соприкосновения». На это Тоноян ответил так: «Да, скопления ВС Азербайджана имели место быть, а объясняется это и тем, что Баку был обеспокоен возможностью провокаций с нашей стороны».

Еще один «орел»! По сути, Тоноян признал, что это армянская сторона всегда заточена на осуществление провокаций на передовой. Это ровно то, о чем всегда говорил официальный Баку. Теперь это подтвердил и глава МО Армении. Молодец, Давид! Жги дальше! Он, собственно, этим и занимается. А армянское экспертное сообщество нашло новый повод для истерики.

Армянам есть, отчего возмущаться. Им, наивно полагавшим, что после смены власти решатся все их проблемы, не повезло. Их проблемы не только не решаются, а наоборот, усугубляются. В том числе и в армянской армии. И Пашинян это понимает. Потому и опасается военного переворота.

Акпер Гасанов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: