Президент Литвы заявила о заинтересованности в усилении военного присутствия США в регионе

18_06_08_1528468179.jpg
Прочитано: 4333     23:08     08 ИЮНЯ 2018    
Регион стран Балтии и Польши будет более защищенным, если здесь разместят больше американских войск. Как передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявила в пятницу журналистам президент Литвы Даля Грибаускайте после встречи в Варшаве глав государств "Бухарестской девятки".

"Чем больше военных США будет у наших границ или где-то в регионе, тем для нас лучше, потому что это значит, что при необходимости помощь придет быстрее", - сказала она.

Литва также, по словам Грибаускайте, заинтересована в том, чтобы у восточных границ НАТО появился штабной центр альянса. "Мы поддержим любые шаги к тому, чтобы были приняты решения по дислокации командных центров как можно ближе к нашим границам", - утверждала она.

Грибаускайте подчеркнула важность так называемого военного шенгена - упрощенных процедур пересечения войсками союзников по НАТО государственных границ. "Военный шенген является очень важным моментом, но мы видим недостаточность инфраструктуры, что показали военные учения в Литве", - сказала президент.

В четверг во время движения колонной по территории Литвы в район учений подразделений армии США произошла авария. Столкнулись четыре бронетранспортера, два из которых съехали с неширокой дороги. Легкие травмы получили 13 военнослужащих. На несколько часов движение по шоссе было парализовано.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Литва   Прибалтика   США   военное-присутствие