Гроза ближнего боя: насыщение войск минометами - «тренд» современных армий

2018/06/6472346b38d9bded72dc6f375b7213e7_800_1528529160.jpg
Прочитано: 4636     16:00     09 ИЮНЯ 2018    
Роль минометов в современных армиях трудно переоценить. Это мобильное и грозное оружие является сейчас, по мнению военных экспертов, незаменимым оружием ближнего боя. Соответственно, сейчас во многих армиях мира интенсивно ведется процесс насыщения войск минометами, причем как легкими, так и тяжелыми. Азербайджанская Армия, всегда пристально отслеживающая современные тенденции в сфере обороны, оружия и военной тактики, уже обратила внимание на эту тенденцию. Недаром благодаря вниманию Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева за последнее время вооружение армии, в том числе и минометами, все усиливается.

На вооружении Азербайджанской Армии сейчас есть несколько видов минометов – тяжелые 120-мм миномёты, средние 82-мм и легкие 60-мм миномёты. Причем большое число из них произведено в Азербайджане. Это очень важно, ибо означает, что в случае начала военных действий армия будет обеспечена как минометами, так и запасом мин к ним. Несомненно, это еще один показательный пример того, как Министерство обороны и Министерство оборонной промышленности действуют скоординировано для обеспечения интересов Азербайджанской Армии.


Но в чем же преимущество минометов, и почему в армиях мира сейчас возник «тренд» на все большее насыщение ими войск? Все дело в переосмыслении военными теоретиками опыта недавних локальных войн и конфликтов. Они показали, что минометы – лучшее по мобильности и огневой мощи средство непосредственной поддержки пехоты, особенно в горных условиях, где нет возможности стрелять прямой наводкой, и есть возможность только перекидного огня. Для Азербайджана, учитывая горный рельеф Нагорного Карабаха, это очень важно.

Миномет как оружие предназначен для огневой поддержки маневренных мотострелковых и стрелковых подразделений осколочно-фугасными, осветительными и дымовыми минами. Для навесной стрельбы по укрытым целям, а также для разрушения полевых укреплений они незаменимы. Ведь мина летит по высокой дуге, что позволяет поражать цели за холмами, склонами гор, в оврагах и окопах. При этом преимущество миномета в том, что он мобилен – переносится расчетом, будучи разобранным на части, и позволяет стрелять с поразительной скорострельностью. Дальнобойность легких минометов может достигать 3,5 км, а тяжелых - 10 км.


Кадры учений Азербайджанской Армии наглядно показывают, какое большое внимание уделяется минометам. Ведь они во многом практически идеальное оружие. Вот, к примеру, одна их особенность очень полезна в условиях горного театра военных действий. Минометная мина, как известно, практически не оставляет воронок – зато, взрываясь над землей, дает массу осколков, поражающих солдат противника, легкобронированную технику и укрепления. В горах же к этому прибавляется еще и действие как отраженной взрывной волны, так и осколков скал и камней. Еще одно преимущество этой «карманной» артиллерии, особенно минометов, произведенных в Азербайджане - благодаря широкому применению новых сплавов и композиционных материалов при изготовлении минометных стволов и опорных плит, автоматизации управления огнем они стали гораздо легче и компактнее, не потеряв при этом своих боевых качеств. Это, в свою очередь, позволяет командиру минометной батареи оперативно реагировать на задачи огневой поддержки пехоты в динамичном наземном бою.

Минометы в армии стали средством не только атаки и обороны, но и мобильной огневой контратаки. К примеру, и на марше, и в развернутом строе минометы с подготовленными расчетами способны отразить внезапную атаку, обеспечить все условия для подавления противника.

Еще один тренд мирового минометного вооружения – сейчас оружейные конструкторы стремятся не только увеличить максимальную дальность минометов, но и уменьшить их минимальную дальность. Это очень важно для срыва атаки, приближающейся к твоим позициям, или для того, чтобы остановить противника, который под прикрытием огня артиллерии («огненного вала») пытается наступать и избежать при этом ответного минометного артиллерийского огня. Прибавим к этому и то, что при боях в горах возможен минометный обстрел обратных склонов, причем с использованием самой разнообразной номенклатуры боеприпасов.

Немаловажно и тщательное обучение расчета – минометчики должны уметь не только точно стрелять, но и постоянно менять позиции, чтобы избежать ответного огня. Хотя, конечно, относительно малая сила звука при выстреле и малые размеры миномета затрудняют обнаружение противником расчёта. А нахождение миномётчиков непосредственно в боевых порядках пехотных подразделений упрощает управление огнём и является главным фактором оперативного реагирования на угрозы.
Одним из уроков локальных войн, весьма интересных для Азербайджанской Армии, является то, что минометы стали часто применять как «кочующее» оружие. Естественно, для успеха подобной тактики нужна предварительная рекогносцировка местности и выбор огневых позиций.


Другая интересная новинка в минометном деле – применение легких минометов диверсионными группами для атаки, к примеру, на полевые лагеря, укрепленные точки или на военные аэродромы, так как именно мины с их многочисленными раскаленными осколками позволяют успешно поджигать самолеты на стоянках.

Подводя итоги, нужно подчеркнуть, что основные преимущества миномёта - его высокая точность стрельбы, возможность скрытого ведения огня, высокая мобильность, возможность применять в любую погоду и в горах. Миномёт, простой, но эффективный, не утратил своего значения в современной высокотехнологичной войне, а, став еще более точным и мощным оружием, по-прежнему остается грозой поля боя.

Т.Т.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: