Когда заступаю на боевое дежурство и вижу огни по ту сторону фронта, мое сердце сжимается от боли

2018/06/e08ab6bab7680c29aee2a88698d38737_800_4585600239.jpg
Прочитано: 3657     17:03     09 ИЮНЯ 2018    
Когда я ступил на территорию воинской части, куда бы командирован, то увидел, как солдаты при полной амуниции быстро покидают казарму и садятся в машины. В это мгновенье я вспомнил апрельские бои. Я подумал, что наверное враг снова прибег к провокации и наши бойцы собираются нанести ему ответный удар.

Капитан Орхан Насиров пояснил мне, что это учебная тревога: «Сегодня личный состав должен быстро покинуть пункт дислокации и двигаться в район сборов. Наши солдаты активно участвуют в таком учебно-тренировочном процессе. Так что, если враг снова прибегнет к провокации, то пусть знает, что в этот раз его ждет еще большее поражение. Мы все с нетерпением ждем приказа к наступлению от Верховного главнокомандующего», - говорит капитан.


Вместе с офицером мы направляемся на передовую. Здесь нас встречает прапорщик Рашадат Мамедли. Он рассказывает о себе: «Я, как солдат, служил старшим стрелком в армии. После окончания срочной службы я окончил курсы подготовки прапорщиков. Курсы я окончил в октябре 2016 года и отправился служить дальше. Я горжусь тем, что служу на передовой, плечом к плечу с такими мужественными сыновьями Родины».

Командир взвода младший сержант Рамин Садыгов проходил срочную воинскую службу в воинской части ВВС. После апрельских боев Рамин Садыгов посчитал своим гражданским долгом вернуться в ряды армии: «Я считал это для себя, как гражданина, своим долгом. Сегодня я горжусь тем, что несу службу на передовой. Я в любой момент готов броситься в бой, чтобы водрузить знамя нашей победы на всех землях, которые мы освободим от армянской оккупации», - говорит младший сержант.


Солдат Руслан Азимов мечтает о том, чтобы огни в тех домах, что находятся на оккупированных землях, зажгли азербайджанские солдаты: «Каждую ночь, когда я заступаю на боевое дежурство, я вижу огни в тех домах, и сердце мое щемит от боли. Ведь это мы должны зажигать огни в тех окнах, потому что это мы росли в тех домах. Пусть поскорее начнутся бои, я хочу отомстить врагу за всех нас. Я знаю, что каждый солдат, который служит в Азербайджанской Армии, мечтает о том же».

Солдат Султан Гурбанов говорит, что вернется в армию на сверхсрочную службу, чтобы воплотить свою мечту в реальность: «Я горжусь тем, что служу здесь – в окопах, где пахнет порохом. На самом деле, запах пороха – это можно сказать запах Рая, потому что многие наши герои стали шехидами именно в таких же окопах. А шехиды, как известно, попадают прямо в Рай. Я дал себе слово, что как только отслужу срочную службу, то снова вернусь в армию на сверхсрочную, чтобы защитить свою Родину».


Солдаты Абид Алиев, Рза Мамедов, Эльчин Мамедов, Джейхун Мамедов и другие также считают, что самая лучшая работа на этой земле – это защищать Родину! Они знают, что они сильны и смогут освободить наши земли от оккупации. Они ждут только приказа – приказа Верховного главнокомандующего.

Мухаммед Насирли, газета "Azərbaycan Ordusu",
Фото: Дж.Джафаров
Перевод: Гюльнара Зейналова


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: