Авианосец USS Nimitz может прослужить больше полувека

18_06_09_1528547943.jpg
Прочитано: 2426     23:37     09 ИЮНЯ 2018    
Как передает Armiya.az со ссылкой на Warspot.ru, портал military.com сообщил о том, что ВМС США рассматривают возможность продления планового срока службы первого корабля типа Nimitz.

USS Nimitz был спущен на воду в 1972 году, а через три года его приняли на вооружение американского флота. Этот авианосец стал первым из десяти кораблей одноимённого типа, последний из которых поступил на боевую службу в 2009 году.

Американские ВМС имеют в своём распоряжении порядка 280 боевых кораблей, но военное командование и правительство намерены существенно увеличить их количество. Командование военно-морских сил просит увеличить число боевых кораблей как минимум до 355, в числе которых должно быть 12 авианосцев.

В прошлом году состоялась торжественная церемония официального принятия на вооружение авианосца USS Gerald R. Ford (CVN 78). Он стал одиннадцатым авианесущим кораблём в составе американского флота. В 2023 году в состав флота должен войти USS John F. Kennedy (CVN 79), но на этот же год запланировано списание USS Nimitz (CVN-68). Таким образом, общее число авианосцев составит 11 единиц.

Чтобы уже к середине следующего десятилетия довести число действующих авианосцев до 12, в ВМС США рассматривают возможность продления службы USS Nimitz. Для этого к 1 марта 2019 года в Комитет Палаты представителей США по вооружённым силам должны быть поданы проекты продления срока службы «Нимица», после чего будет приниматься решение о финансировании работ.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: USS-Nimitz   авианосец