Сказки дядюшки Арцруна Карапетовича

2018/06/1_1528700055.jpg
Прочитано: 3764     14:55     11 ИЮНЯ 2018    
Между пресс-секретарем министра обороны Армении Арцруном Ованнисяном и заместителем министра иностранных дел РА Шаваршем Кочаряном идет бескомпромиссная борьба за звание глашатая наибольшей глупости. Конкуренция жесткая, Арцун и Шаварш идут, что называется, ноздря в ноздрю. Исход этого заочного поединка предсказать трудно, ибо уровень соперников одинаково комичен.

Но, на днях Ованнисян продемонстрировал, что в его арсенале есть «финты», которым мог бы позавидовать Кочарян. Посредством этих «финтов» Арцрун пытается завоевать благодарность нового начальства, при этом совершенно не беспокоясь о том, что своих руководителей и себя он традиционно выставляет в идиотском свете, что, в свою очередь, весьма конкретно характеризует персонажей, что пришли к власти в РА.


У них—траур. Ведь Азербайджанская Армия освободила территорию свыше 11 тыс. гектаров. Оккупированное армянскими вооруженными формированиями в 1992 году село Гюннют Шарурского района Нахчыванской Автономной Республики через 26 лет, в конце мая, перешло под контроль Азербайджанской Армии. Всего под контроль Азербайджанской Армии перешла территория размером свыше 11 тысяч гектаров, 8 тысяч из которых пригодно для посева.


Армянская пресса в связи со всем этим жестко критикует новое политическое и военное руководство страны. Особенно достается новым назначенцам - министру обороны Армении Давиду Тонояну и начальнику Генштаба ВС РА Артаку Давтяну. Их напрямую обвиняют в поражении армянской армии, в неспособности предотвратить освобождение нашими солдатами столь значительной территории. Освобождение которой, кстати, позволяет нашей армии контролировать автомобильную дорогу Ереван-Ехегнадзор-Герус-Лачын-Ханкенди. У новоявленных армянских назначенцев, Тонояна и Давтяна, как говорится «заплетак языкается» в попытках выдать на гора хоть что-то и хоть как-то их оправдывающее. Видя бесполезность данных попыток, они переложили сей сизифов труд на плечи своих подчиненных.

Так и родился «шедевр» от Арцуна Ованнисяна. На своей страничке в ФБ он написал: «6 и 7 июня азербайджанская сторона обратилась к командованию вооруженных сил Армении с просьбой разрешить некоторым гражданам приблизиться к кладбищу деревни Гюнут. Это первый раз, когда Азербайджан обращается с такой просьбой. Армянская сторона согласилась разрешить мирным жителям приблизиться к кладбищу на короткое время».

Я не знаю, как армянская общественность оценит данный перл. Вроде бы, в ходе осуществления «революции» в РА не должно было пропасть чувство юмора, самоиронии. Поэтому, не исключаю, что Арцуна теперь будут тролить, что называется, в хвост и в гриву. А как иначе реагировать на бред сивого мерина, считающегося главным глашатаем оборонного ведомства РА?!


Возможно, сам того не понимая и действуя в условиях цейтнота, он выставил в глупом свете не только себя, но и все военно-политическое руководство РА. Во-первых, он предлагает поверить в то, что между оборонными ведомствами наших стран существует диалог, возможно, ведущийся даже в эпистолярном жанре. Нет, я допускаю, что Арцун зачитался Пушкиным и потому путает произведение «Евгений Онегин», герои которого обменивались письмами, с реальной жизнью. Но, зачем же такого «оратора» на должности держать?!

Во-вторых, Арцун предлагает поверить в то, что военно-политическое руководство РА поступило в полном соответствии с просьбой противника. Это – похлеще «Фауста» Гетте будет. И похлеще известного ироничного объяснения поражений той или иной армии фразой об «отходе на заранее приготовленные позиции». Почему? Сейчас объясню.

Потому, что из слов Арцуна логически вытекает, что военно-политическое руководство РА подчиняется военному руководству нашей страны. Наша сторона «попросила» и армянская сторона согласилась. Так получается, Арцун? Тогда выходит, что военному руководству Азербайджана нужно всего лишь «попросить» армянскую сторону вывести свои войска со всех оккупированных территорий нашей страны и противник на это с радостью согласится?

Нет, ну какие не умные люди все эти годы работали в МГ ОБСЕ! Как вообще весь мир не понял, сколь легко и просто, оказывается, можно решить Карабахский конфликт. Надо, согласно логике Арцуна Ованнисяна, всего лишь с письмом к руководству РА обратится. И они просто ринутся исполнять эту просьбу, попутно предложив Азербайджану и исторически наш город Иреван вернуть.

В-третьих, может быть нашим военным еще нужно испрашивать разрешения у Минобороны Армении выпить чаю на своей же территории? А плохо вам не станет, господа-товарищи на Багреванда,5?


В-четвертых, трезвомыслящие армянские журналисты уже подвергли Минобороны Армении критике за происходящее в нахчыванском направлении. Так, например, сайт Аrmenianreport.com написал: «Если эта информация подтвердится, то она продемонстрирует вопиющую профнепригодность и нового министра обороны, и нового начальника Генштаба ВС Армении, которые просто проспали действия противника. В такой ситуации им остается только выступать с успокаивающими заявлениями о том, что «все передвижения на азербайджанской стороне происходят в глубоком тылу и не представляют опасности». В такой ситуации Минобороны Армении просто обязано было выступить хоть с каким-то успокаивающим заявлением.

В этом весь Арцрун, сказочник и любитель чесать языком. Чешет языком он и относительно Нахчывана, выдавая желаемое за действительное, в том числе, насчет того, что «азербайджанская сторона обратилась к командованию вооруженных сил Армении с просьбой разрешить некоторым гражданам приблизиться к кладбищу деревни Гюнут». До такого «умозаключения» даже Шаварш Кочарян не додумался. Хотя, возможно, я просто забегаю вперед, и мы еще услышим от него что-то подобное. Борьба за звание глашатая глупости в РА продолжается.

Акпер Гасанов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: