Встреча лидеров стран ОДКБ состоится в ноябре

18_06_11_1528705906.jpg
Прочитано: 1909     17:49     11 ИЮНЯ 2018    
Встреча Совета коллективной безопасности ОДКБ (высший орган, в работе которого участвуют лидеры стран организации) состоится 8 ноября. Как передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил в понедельник министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов на заседании Совета министров иностранных дел ОДКБ в расширенном составе.

"Вношу предложение о проведении очередного заседания Совета министров иностранных дел ОДКБ в городе Астане в четвертом квартале 2018 года, накануне сессии Совета коллективной безопасности, запланированной на 8 ноября 2018 года", - сказал он.

Переговоры по Сирии

Абдрахманов также добавил, что главы МИД ОДКБ подтвердили, что урегулирование конфликта в Сирии может быть достигнуто лишь политико-дипломатическим путем.

"Мы вновь подтвердили нашу общую позицию, что кризис в Сирии может быть урегулирован только политико-дипломатическими мерами, - сказал он. - В этой связи была особенно подчеркнута роль стран-гарантов Астанинского процесса и одной из стран-членов ОДКБ - Российской Федерации, - благодаря усилиям которых Астанинский процесс сегодня является практически единственной площадкой, на которой достигнуты реальные результаты по урегулированию ситуации в Сирии".

Помощь Афганистану

На заседании Совета министров иностранных дел ОДКБ обсуждались перспективы военно-политической ситуации в Афганистане и меры по оказанию помощи этой стране.

"Разговор за "закрытыми дверями" позволил нам сверить оценки по текущей ситуации и перспективам развития военно-политической обстановки в соседнем с нами Афганистане и мерам по оказанию помощи этой стране", - сказал он.

"Наше общее беспокойство продолжает вызывать рост масштабов противоправной деятельности террористических и экстремистских организаций, вызовы в сфере кибербезопасности и информационной безопасности в целом, нарастающие объемы производства и транзита наркотиков", - добавил Абдрахманов.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: ОДКБ   Сирия   Афганистан