РСЗО «Полонез» помогут Азербайджану в Карабахе – ARMIYA.AZ ИЗ МИНСКА

2018/06/c8ac3404584231b54e4cdc886338e875_1528706278.jpg
Прочитано: 10546     16:37     11 ИЮНЯ 2018    
Сделка по РСЗО «Полонез» между Беларусью и Азербайджаном прошла практически без утечек информации. Лишь косвенно некоторые эксперты высказали предположения, что, мол, раз представители вооруженных сил и ВПК двух стран разговаривают, то, наверное, и о «Полонезе».

Об этом Armiya.az заявил белорусский аналитик, сотрудник Центра Острогорского (Минск-Лондон) Сергей Богдан, комментируя появление на вооружении Азербайджанской Армии белорусской РСЗО «Полонез».


По его словам, отказ от публичности со стороны Минска и Баку можно рассматривать как понимание необходимости трезвого решения таких вопросов.

- Условно говоря, Минск поставил, а Баку приобрел «Полонезы» вовсе не «на показ», иначе дело можно было бы легко обставить помпезными церемониями, начав, скажем, с торжественного подписания протокола о намерениях, заключения контракта и т.п. и заканчивая показом каждой прибывающей партии по телевидению. Ничего этого не было. Это свидетельствует скорее о том, что белорусская сторона собирается стабильно сотрудничать с Баку, а не просто устроить громкую демонстрацию из одной сделки. Азербайджанская же сторона не собирается бряцать этим оружием, а вооружается для реального обеспечения национальной безопасности и восстановления территориальной целостности страны при необходимости с использованием принудительных мер, если мирные средства будут исчерпаны.


Данные РСЗО могут внести значительный вклад в возможное освобождение оккупированных районов и восстановления территориальной целостности Азербайджана, поскольку, учитывая относительно небольшие расстояния вероятного театра военных действий, отсутствие у вероятного противника того, что принято называть «стратегической глубиной» (strategic depth), они могут накрыть своим огнем практически всю зону конфликта и тыл противника, а противодействие этим РСЗО будет для противника более сложным делом, чем даже противодействие оперативно-тактическим ракетным комплексам типа «Искандер». Т.е. хотя формально «Полонез» – это не «Искандер», но фактически для конкретных условий наиболее вероятного с точки зрения Азербайджана военного конфликта, «Полонез» даже предпочтительнее «Искандера». К тому же приобретение и эксплуатация РСЗО обойдутся дешевле, а Баку затем может постепенно перейти и к собственному производству таких систем. В целом же, РСЗО «Полонез» продолжает разрабатываться, и с этой платформы уже могут запускаться баллистические ракеты малой дальности.


Есть и некоторые косвенные признаки того, что и Азербайджан может участвовать в такого рода совместных программах. В своем интересе к данной системе Баку не одинок. Известно о том, что Казахстан и одна из африканских стран, вероятно Судан, интересовались в последнее время данными РСЗО, - сказал С. Богдан.

Бахрам Батыев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Полонез   Беларусь