Потуги лжеца Арцруна и суровая действительность

2018/06/32635_1528711944.jpg
Прочитано: 3436     18:45     11 ИЮНЯ 2018    
Австрийский психолог и создатель системы индивидуальной психологии Альфред Адлер отмечал, что ложь связана с отсутствием смелости сказать правду. Эти слова можно смело отнести к главе пресс-службы Минобороны Армении Арцруну Ованнисяну. Комментируя сообщения Минобороны Азербайджана о том, что оккупированное армянскими вооруженными формированиями в 1992 году село Гюннют Шарурского района Нахчыванской Автономной Республики через 26 лет, в конце мая, перешло под контроль Азербайджанской Армии, Ованнисян прибег к наглой лжи.

По его словам, 6 и 7 июня азербайджанская сторона обратилась к командованию вооруженных сил Армении, попросив разрешить некоторым гражданам подойти к кладбищу, расположенному у южной окрестности разрушенного населенного пункта Гюннют. «С подобной просьбой на этом участке азербайджанская сторона обратилась впервые», - написал Ованнисян на своей странице в Facebook.

Он также отметил, что армянская сторона, «оставаясь приверженной гуманистическим нормам и постоянно делая шаги, направленные на снижение напряженности, согласилась разрешить мирным жителям на короткое время подойти к кладбищу». При этом он подчеркнул, что село Гюннют находится в нейтральной зоне, и разрешение приблизиться было дано мирным жителям.

Из этого заявления Ованнисяна возникают некоторые вопросы. Село Гюннют расположено на Шарурской равнине и было разрушено обстрелами армянской армии в 1992 году, а его жители перебрались в населенный пункт Махмудкенд. Иными словами, село Гюннют находится на территории Нахчыванской Автономной Республики, а не в нейтральной зоне. Тогда почему же Минобороны Армении должно давать разрешение приблизиться гражданским лицам к селу на территории Азербайджана? Этим косвенно Ованнисян подтверждает факт военной агрессии Армении против Азербайджана, а также что армянские военнослужащие открывают огонь по гражданским лицам. При этом отмечая, что село Гюннют разрушено, Ованнисян не оставляет уже никаких сомнений в факте военной агрессии.

В своем сообщении Ованнисян также подчеркнул, что армянские ВС полностью контролируют ситуацию на данном участке. «Армянские ВС по-прежнему занимают стратегически выгодные позиции на вершинах горной цепи», - заявил он.

В свою очередь, в ответ на запрос Armiya.az в Минобороны Азербайджана сообщили, что информация, распространенная как армянскими СМИ, так и Арцруном Ованнисяном, совершенно безосновательна.

«Глава пресс-службы Минобороны Армении не в первой высказывает такие абсурдные мысли. Распространённые им сообщения не имеют под собой никаких оснований, они являются очередной выдумкой, направленной на то, чтобы обмануть армянское общество. Мы призываем наше общество не вестись на провокационную информацию врага!», - заявили в оборонном ведомстве Азербайджана.


Здесь следует подчеркнуть, что, несмотря на то, что Минобороны Армении отмечает, что село Гюннют всегда было перед позициями армянских подразделений и продолжает находиться в зоне прямой видимости, тот же самый Ованнисян сообщал армянским СМИ, что Азербайджанская Армия на днях продвинула свои передовые посты ближе к армянским на склонах хребта, разделяющего Нахчыван и Армению.


В связи с этим хотелось бы обратить внимание читателей на один ключевой момент. В сообщении, распространенном по факту установления контроля над селом Гюннют, также отмечалось, что наша армия теперь контролирует и гору Хунут (2065 м). Эта стратегическая высота расположена в 2,5 километрах к северо-востоку от села Гюннют, что лишний раз подтверждает полный контроль Азербайджанской Армии этого населенного пункта. При этом новые азербайджанские позиции на горе Хунут контролируют стратегическую для армянской стороны трассу М2 (Ереван – Горис). На всех занятых Азербайджанской Армией пунктах оборудованы новые позиции, к которым в труднодоступной горной местности были проведены новые дороги общей протяженностью свыше 50 километров. Это говорит о том, что эти позиции будут удерживаться Азербайджанской Армией даже после наступления зимних морозов.

Однако в очередной лжи Ованнисяна нет упоминания о горе Хунут. Глава пресс-службы Минобороны Армении избегает упоминать эту высоту, так как это обстоятельство полностью разоблачает его байки о якобы удержании армянской армией стратегически выгодных позиций. К тому же 31 мая армянский военный сайт razm.info опубликовал спутниковые снимки (https://razm.info/126537), которые подтверждают установление контроля Азербайджанской Армией над селом Гюннют.

Тем временем успешная военная активность Азербайджанской Армии на нахчыванском участке армяно-азербайджанской границы вызвала крайнее недовольство в армянской общественности. Так, главный редактор сайта hetq.am Эдик Багдасарян, критикуя недавнее назначение Артака Давтяна на должность главы Генштаба ВС Армении, отмечает, что в бытность Давтяна на посту командующего пятым армейским корпусом «на нейтральном участке азербайджанцы смогли передвинуть вперед свои позиции и взять под контроль огромные территории».

Улучшение позиций Азербайджанской Армии на нахчыванском участке армяно-азербайджанской границы свидетельствует о её высокой степени боеготовности и способности за короткий срок выполнить боевые задачи. Эта также лишний сигнал премьер-министру Николу Пашиняну, заявившему о переформатировании переговорного процесса по урегулированию Карабахского конфликта.

Под боком у хваленной армянской армии ВС Азербайджана продвинулись на более благоприятные позиции, заняв горы Хунут, Гызылгая и Мехридаг, а также возвышенность Агбулаг, установив контроль над селом Гюннют, а также населенным пунктом Арпа (армянское название Арени), не говоря уже о трассе Ереван – Горис. А глава пресс-службы Минобороны Армении кряхтит и тужится изо всех сил, чтобы скрыть позорный провал армянской армии. Этот заметный успех Азербайджанской Армии вселяет твердую уверенность в то, что недалек тот день, когда в Ханкенди на страх врагам и на радость друзьям будет гордо развеваться флаг Азербайджана.

Низам Бекиров


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: