Российская армия испытывает автоматический гранатомёт «Балкан»

18_06_11_1528714154.jpg
Прочитано: 1507     19:39     11 ИЮНЯ 2018    
«Балкан» может заменить «Пламя» на вооружении российской армии.

Информационное агентство «РИА Новости» сообщило о том, что новый автоматический гранатомёт поступил на опытно-боевую эксплуатацию в ВС РФ, передает Armiya.az.

«Конкретных сроков принятия на вооружение сказать не могу, хотели принять ещё в прошлом году, но возникли непредвиденные трудности. Всё, что зависело от «Прибора», мы сделали, но наши смежники решали некоторые вопросы с госзаказчиком», — рассказал Юрий Набоков, гендиректор НПО «Прибор».

«Балкан» внешне похож на своего предшественника — автоматический гранатомёт АГС-17, также известный как «Пламя». Он имеет примерно такую же массу, но бо́льшую дальность ведения огня (2,5 км против 2,3 км) — это достигается за счёт новой конструкции боеприпаса с улетающей гильзой. «Балкан» может вести стрельбу очередями по 5 и 10 выстрелов, а также в непрерывном режиме.

По словам Набокова, сейчас НПО «Прибор» совместно с концерном «Калашников» разрабатывает новый 40-мм гранатомёт, который будет устанавливаться на различные платформы, в том числе на вертолёты и наземные дроны. При этом гранатомёт разрабатывается «Калашниковым», а «Прибор» ответственен за боеприпасы для него.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Балкан