Триумф военный и триумф политический: что показало приобретение Баку РСЗО «Полонез»?

2018/06/238325627_1524117732_1528785186.jpg
Прочитано: 6981     15:00     12 ИЮНЯ 2018    
Новость о том, что Азербайджанская Армия приняла на вооружение белорусские ракетные комплексы «Полонез», произвела эффект разорвавшейся бомбы в стане врагов и недоброжелателей нашей страны. Хотя все было подано скромно, без лишней помпы, но эффектно и продуманно – публика лишь увидела, как Верховный Главнокомандующий, Президент Ильхам Алиев и министр обороны Закир Гасанов сфотографировались на фоне «Полонезов» в ходе открытия N-ской воинской части Ракетных войск Министерства обороны.

Такая эффектная презентация «Полонезов», несомненно, остудила некоторые горячие головы в Ереване, сыграв для них роль «огненного, но холодного душа» на голову. И сейчас мы видим в армянской прессе весьма унылые, полные злобы, огорчения и плохо скрываемой зависти выпады в адрес Азербайджана и Беларуси, оголтелые обвинения. Но даже сквозь эту словесную мишуру проглядывается главное – расклад военных сил в регионе поменялся еще больше, и Армения в очередной раз убедилась, что Азербайджанская Армия неимоверно дальше ушла в своем военно-техническом развитии.


Что же показало приобретение Азербайджаном ракетных комплексов «Полонез»? Вопрос этот многосторонний, и отвечать на него нужно так же. И в первую очередь, несомненно, приобретение «Полонезов» - показатель личного политического триумфа Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, политического авторитета Президента Азербайджана на международной арене. Ведь Азербайджан не скрывал своего интереса к «Полонезам», этот ракетный комплекс был представлен на выставке вооружений в Баку, а министр обороны Закир Гасанов совершил не один визит в Беларусь, где ознакомился с этой грозной системой. И не секрет, что долгое время армяне и их покровители всячески пытались сорвать сделку, пытаясь надавить на Беларусь, заставить ее отказаться от продажи этого уникального белорусского оружия Азербайджану.


Но Беларусь и лично ее Президент Александр Григорьевич Лукашенко, как мы все хорошо знаем, не из робкого десятка. Лукашенко не спасовал перед этой бесцеремонной попыткой внешнего вмешательства в суверенные дела своего государства, а поставил превыше всего интересы Беларуси и Азербайджана, дружбу между нашими странами, попутно не ущемляя и интересы военно-промышленного комплекса своей страны. Это очередной, яркий пример очень теплых, человечных, плодотворных и что немаловажно, взаимовыгодных для Азербайджана и Беларуси отношений президентов Ильхама Алиева и Александра Лукашенко, показатель как их политической воли, так и способности принимать свободные решения в интересах своих стран даже на фоне внешнего давления. Официальные Баку и Минск проявили принципиальность, не склонившись перед внешними силами, и это привело к прекрасному результату, показав мощь, авторитет, силу и дальновидность политических лидеров, способность Ильхама Алиева и Александра Лукашенко ставить достигнутые договоренности превыше всего и выполнять их, несмотря ни на что.


В этом смысле уныние армянских экспертов понятно – ведь, помимо политического «щелчка по носу», официальный Ереван столкнулся и с новой военной реальностью. Появление у Азербайджана «Полонезов» легко нивелирует угрозу «Искендеров». Тем более, что белорусский комплекс куда как многофункциональнее – он дает возможность поражения любых групповых или точечных целей противника, живой силы и техники. Ракеты калибра 300 мм летят на 280 километров, они оснащены комбинированной системой корректировки на основе инерциальной и спутниковой навигационных систем. Круговое вероятное отклонение ракет не превышает 30 м. Их боевые части могут иметь различное снаряжение: осколочно-фугасное, осколочное кассетное, кассетное с самоприцеливающимися противотанковыми боевыми элементами и другое. Батарея РСЗО «Полонез» из шести боевых машин способна одним залпом накрыть до 48 отдельных целей, расположенных на площади 100 кв. км!

Прибавим к этому превосходную проходимость, большую скорость (до 70 километров в час) и большой запас хода (до 600 километров) – и получим уникальную, грозную боевую машину. К тому же при использовании в «Полонезе» новой управляемой высокоточной ракеты М20 система плавно переходит в новое качество – в оперативно-тактический ракетный комплекс. Ракета имеет комбинированную инерциальную и спутниковую систему управления, обеспечивающую максимальную дальность стрельбы в 280 км. Боевая часть массой 480 кг имеет мощность, соответствующую заряду 560 кг тринитротолуола.


Учитывая цифры дальности, можно с уверенностью сказать, что «Полонез» обеспечит надежное поражение любых целей противника на вероятном театре военных действий, причем как в ближайших тылах, так и в глубоком тылу обороны. Его эксплуатация недорога, а боевые качества очень высоки. И то, что Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Президента Азербайджана Ильхама Алиева с 25-летием со дня установления дипломатических отношений между двумя государствами именно в день показа азербайджанских «Полонезов» широкой общественности, тоже символично. После появления у Армении «Искендеров» многие злорадствовали, что вот, мол, Азербайджану такое и не снилось. Но наша страна показала, что, благодаря политической мудрости Президента Ильхама Алиева, имеет много друзей. И один из самых верных – Беларусь и ее Президент Александр Лукашенко – дали Азербайджану самое современное и грозное свое оружие. Это горький урок Армении, показавший, что она не может противостоять Азербайджану ни в военном плане, ни в политическом, неспособна предотвратить поставки оружия нашей стране и не может сравниться с ней в военной мощи. Именно поэтому «Полонез» - очередная суровая реальность и для армянской военщины, и для армянских политиков.

Т.Т.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Ильхам-Алиев   Беларусь   Полонез