«Длинная рука» пугает армян: Азербайджан - в списке стран с мощным ракетным вооружением

2018/06/18_06_11_1528706895_1528788541.jpg
Прочитано: 5698     19:00     12 ИЮНЯ 2018    
Современное ракетное оружие является одним из самых веских военных «аргументов» в армиях различных стран мира. Большая дальность и точность стрельбы, мощное поражающее действие, способность нанести быстрый и внезапный удар – все это и многое другое позволяет считать дальнобойные ракеты не только грозным оружием, но и прекрасным средством сдерживания потенциального противника.
Вчера, в ходе открытия N-ской воинской части Ракетных войск Минобороны, мир увидел, что Азербайджан имеет в наличии мощный оперативно-тактический ракетный комплекс - LORA.

Этот израильский комплекс с одноступенчатой твёрдотопливной баллистической ракетой, разработанный компанией Israel Aircraft Industries (IAI), может использоваться как в наземном, так и морском вариантах базирования, для поражения элементов инфраструктуры (узлы связи, электростанции и др.) и батарей ПВО в глубине территории противника. Ракета управляется на протяжении всей траектории полёта, размещается в герметичном ТПК и имеет срок хранения в полевых условиях до 7 лет. Комплекс транспортируется в виде пакета из четырех ТПК. ОТРК LORA имеет дальность стрельбы 150 — 300 км с отклонением до 10 м. При этом хочется подчеркнуть, что по характеристикам он сравним с американским ОТРК ATACMS и российским ОТРК «Искандер».

И вот на этом аспекте хотелось бы остановится поподробнее и подчеркнуть, что ОТРК LORA – отнюдь не такой хорошо пропиаренный ракетный комплекс, как «Искандер». В противовес этому LORA ни в чем подобном не замешан, но зато он силен в другом – в том, что израильские инженеры создали его с использованием всего боевого опыта Армии Израиля, практических стрельб и учений.


Проявляет это себя, к примеру, в том, что ракета комплекса может быть запущена с неподготовленных позиций. Да и в целом, любой объект, чье месторасположение известно, может быть уничтожен в течение 10 минут после принятия решения об атаке. Идем дальше – на пути к цели ракета может лететь по квазибаллистической траектории, совершая запрограммированные или произвольные маневры с целью уклонения от средств ПРО. При этом ракета может действовать как самостоятельно, по системе внутреннего наведения, так и выполнять команды оператора. Плюс большая мобильность – после нанесения удара LORA тут же может сменить позицию.
Все вышеперечисленные достоинства комплекса я привожу неслучайно – ведь именно подобными достоинствами хвастались недавно армяне, говоря об «Искандерах». Но если «Искандеры» были подачкой с барского плеча после слез и попрошайничества армян, потрясенных разгромом в победоносных для Азербайджана апрельских боях 2016 года, то LORA – осознанный, продуманный выбор официального Баку, точечное усиление Азербайджанской Армии.

Armiya.az не раз писал о том, что израильское оружие много значит для нашей страны. И та же громкая победа Азербайджана в апреле 2016 года твердо показала, насколько это эффективное, современное и высокотехнологичное оружие. Вспомним, как те же ракеты Spike щелкали армянские танки, как орехи! А ведь ранее их покупку сильно критиковали… LORA – из той же серии. Это фактически тот же «Искандер», но израильского производства и гораздо менее известный. Израильским оружейникам удалось в ней совместить большую скорость, массивный боезапас, сверхманевренность по квазибаллистической траектории, солидную дальность полета…

Сам факт появления LORA в Азербайджане – ушат, или даже ведро холодной воды для армян, надевшихся отсидеться за «Искандерами» как за каменной горой. Но в том то и дело, что на деле гора оказалась вовсе не панацеей и уж тем более не эксклюзивом! Азербайджан благодаря продуманной, дальновидной и мудрой политике Верховного Главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева уже давно стал диверсифицировать каналы покупки оружия, выбирая самое лучшее у дружественных стран. Благодаря этому появление «Искандеров» у армян не удивило Азербайджан, более того – как мы видим, у нас в короткие сроки появилась своя LORA. Для Еревана это усиление Азербайджанской Армии новыми ракетами (отметим и приобретенные у Беларуси «Полонезы») означает крах последних иллюзий, попытки отсидеться за «Искандерами», как за каменной стеной.


И в корне этого успеха, повторюсь, стоит Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев. Именно благодаря достигнутому им беспрецедентно для мусульманской страны уровню сотрудничества с Израилем, толерантности и мультикультурализму, свойственным нашей стране, а также усилиям министра обороны Закира Гасанова, встречавшегося с израильскими официальными лицами, и стал возможен этот успех. Дружба и партнерство Азербайджана и Израиля вновь принесла свои плоды. Тем самым у Азербайджана появилась еще одна «длинная рука», способная наносить удары по ключевым малоразмерным объектам в глубоком тылу армян. Это позволит создать ситуацию, когда у армянской военщины не будет понятия «глубокий тыл» или «ближние тылы», нет – вся линия обороны и глубокие тылы будут под обстрелом. Для Армении это новая реальность, к которой, как и ко многому другому, ей еще предстоит привыкать. LORA шутить не любит…

Т.Т.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Израиль