Анкара предложила Тегерану начать совместные военные операции против РПК

18_06_12_1528799665.jpg
Прочитано: 1638     21:02     12 ИЮНЯ 2018    
Турция предложила Ирану приступить к совместным военным операциям в целях борьбы с террористической организацией РПК, сказал министр национальной обороны Турции Нуреттин Джаникли. Как передает Armiya.az со ссылкой на Trend, об этом сообщают во вторник турецкие СМИ.

Джаникли отметил, что, не смотря на то, что Иран позитивно относится к борьбе с РПК, на сегодня стороны не достигли соглашения о совместных действиях в отношении этой террористической организации.
Напомним, что ранее турецкие СМИ сообщали, что Турция и Иран приступят к совместным военным операциям против РПК на севере Ирака.

Отметим, что сегодня министр национальной обороны Турции Нуреттин Джаникли сказал, что ВС Турции не покинут территории Ирака в целях обеспечения безопасности своих границ.

Министр отметил, что целью Турции является очистка горных районов Ирака от террористов РПК, а также создание зоны безопасности в равнинных зонах.
Джанинкли отметил, что на территории Ирака ВС Турции создали военные базы, которые позволяют вести усиленную борьбу с РПК.

Министр также отметил, что Турция еще год тому назад планировала проведение операции против террористической организации РПК на севере Ирака.

Отметим, что накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что ВС Турции приступили к новой военной операции на севере Ирака.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым ранее заявил, что у Турции имеются 11 военных баз на севере Ирака, что значительно облегчает борьбу с РПК.

Отметим, что конфликт Турции с РПК, требующей создания независимого курдского государства, продолжается более 25 лет, и унес свыше 40 тысяч жизней. РПК признана террористической организацией ООН и Евросоюзом.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Турция   Иран