«Терминатор» для Азербайджана, или Судный день для Армении – ФОТО/ВИДЕО

2018/06/18_04_15_1523771595_1528865371.jpg
Прочитано: 5094     14:00     13 ИЮНЯ 2018    
Современные танки являются очень грозным оружием. Хорошо защищенные, маневренные, с мощным вооружением, мобильные, они способны танковыми клиньями пробить оборону противника, и, выйдя на оперативный простор, активно развивать наступление. При этом танки могут действовать как самостоятельно, в составе моторизованных соединений, так и совместно с мотопехотой непосредственно на поле боя.

Долгое время, начиная со второй половины 30-х годов ХХ века, армии мира отрабатывали тактику совместных наступательных действий танков и пехоты единым боевым порядком. В годы Второй мировой войны эта тактика была значительно усовершенствована, и с тех пор, можно сказать, мало изменилась. Танки атаковали позиции противника или широким фронтом, или ромбом, при непосредственной поддержке пехоты. Так, танки в основном подавляли огневые точки и опорные пункты, а пехотинцы защищали танки от гранатометчиков, солдат с противотанковыми гранатами (особенно в городских боях), частично – от противотанковой артиллерии в ближнем бою.


Но сейчас Россия создает новый тренд противотанковой обороны на поле боя своей современной разработкой - боевой машиной поддержки танков (БМПТ) «Терминатор-2». Работа над подобными машинами поддержки танков началась после анализа опыта войны в Афганистане и контртеррористической операции в Чечне, когда ярко выявилась необходимость защиты танков от мобильных и опасных угроз - гранатометчиков с РПК или противотанковых ракетных комплексов. Уже тогда стало ясно, что танки уязвимы в горах, в лесу или городах, где пехотинцы с переносным противотанковым вооружением, маскируясь на местности, могут атаковать их на ближних дистанциях. А по каждому пехотинцу с РПГ из пушки не выстрелишь! В танке не так уж и много снарядов.

Именно учитывая все вышесказанное, сейчас Азербайджан, по данным российских СМИ, уже ведет переговоры о приобретении у России «Терминатор-2». Это неслучайно – недавно БМПТ успешно показала себя в ходе боев в Сирии (где схожий с нашей страной горно-холмистый рельеф), что значительно увеличило ее авторитет на мировом рынке оружия.


Чем же так хорош «Терминатор-2»? Дело в том, что это детище российских оружейных конструкторов фактически является технологическим и тактическим прорывом, новым явлением на поле боя. Это полутанк-полуистребитель танков, который занимает нишу защитников танков от гранатометчиков, расчетов противотанковых ракет, артиллерии и т.д. Таким образом, если ранее танки должны были не только атаковать врага, но и вести контртанковую борьбу, следить за атакующими из противотанковыми средствами, то сейчас для решения этих задач придуман многофункциональный «Терминатор-2» со скорострельным вооружением.

Для выполнения столь различных заданий «Терминатор-2» соответствующим образом вооружен. Две скорострельные 30-миллиметровые автоматические пушки, два курсовых автоматических гранатомета АГ-17Д, 4 противотанковые управляемые ракеты «Атака» и 7,62-мм пулемет ПКТМ – все это оружие собрано воедино для подавления огневых средств, представляющих угрозу для танков на поле боя. В условиях высокоманевренных боевых действий в составе танковых и мотострелковых подразделений она устраняет помехи для быстрого прорыва танковых и моторизованных частей, обеспечивая высокий темп наступления. Современные приборы управления огнём вместе с мощным оружием позволяют легко поражать легкобронированные цели, танки и БМП, эффективно подавлять живую силу противника, особенно гранатометчиков, ДОТ-ы и ДЗОТ-ы. Все это обеспечивает защиту танков от поражения противотанковыми средствами противника.

Таким образом, «Терминатор-2» - лидер новой концепции массового применения танков, если можно так сказать, «телохранитель для танков». Российская пресса считает «Терминатор» прорывом в будущее танковых и моторизованных частей. По мнению российской стороны, «Терминатор-2» сегодня фактически взорвал рынок экспорта бронетехники и имеет блестящие перспективы. Как факт - Казахстан уже закупил 10 «Терминаторов», 300 таких машин заказал Алжир, интересуются ими Израиль, Судан и Сирия… И не зря – в условиях активного боя эта машина позволяет пехоте заниматься своим делом, а танкам – своим, беря на себя функции каждого из них.


Что еще примечательно применительно к Азербайджану – высокий угол подъема пушек позволяет использовать эти машины для того, чтобы вести огонь по противнику, засевшему на высоких горных склонах. «Терминатор-2» - не танк, но поддерживая танки огнем, он одновременно защищает их в самый опасный момент прорыва обороны, развития наступления и активного ближнего боя.

Кроме того, «Терминатор-2» способен поражать четыре цели одновременно. В зависимости от используемого оружия, бронемашина способна атаковать цели на дальностях от сотен метров до 6-8 км. По уровню защиты она превосходит Т-90 - благодаря круговому применению динамической защиты. К тому же весь боекомплект вынесен за пределы забронированного объема, а система электромагнитной защиты дистанционно уничтожает противотанковые мины и фугасы с радио- и магнитными взрывателями. А оружие защищают бронекожухами, защищающими от пуль, осколков и мелкокалиберных снарядов.

Как мы видим, «Терминатор-2» - своеобразный прорыв в составе атакующих танковых соединений. Несомненно, тактика его боевого применения еще будет совершенствоваться. Но уже сейчас ясно – «Терминатор-2» полностью изменит концепцию танкового боя, добавив ей динамичности, мобильности на всех этапах сражения, защищенности и огневой мощи.

Т.Т.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: