Эльчин Гулиев принял грузинскую делегацию (ФОТО)

2018/06/DSX_7_3057749096.jpg
Прочитано: 2785     15:23     13 ИЮНЯ 2018    
11-13 июня 2018 года по приглашению начальника Государственной пограничной службы Азербайджанской Республики генерал-полковника Эльчина Гулиева Азербайджан с официальным визитом посетила делегация из Грузии во главе с начальником пограничной полиции Теймуразом Кекелидзе. Об этом Armiya.az сообщили в пресс-службе ГПС.

Вначале грузинская делегация посетила могилы Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и его супруги, выдающегося офтальмолога, академика Зарифы Алиевой. Они возложили к могилам венки. Затем грузинские гости посетили Аллею шехидов, где с глубоким уважением почтили память шехидов, павших в борьбе за независимость Азербайджана.










На состоявшейся встрече грузинской делегации с руководством ГПС обсуждались вопросы, касающиеся ситуации на азербайджано-грузинской государственной границе, тенденции ее развития в будущем, развитие взаимных связей в деле борьбы против угроз пограничной безопасности обоих государств, продолжения необходимой деятельности с целью ускорения работ по делимитации государственной границы, был проведен обмен мнениями по вопросу определения направлений в сотрудничестве на предстоящие годы.







В ходе обсуждений было высоко оценено двустороннее сотрудничество между нашими странами в сфере обеспечения безопасности госграниц.


Кроме этого, гостей ознакомили с оперативной обстановкой на госгранице Азербайджанской Республики и существующими для ее безопасности угрозами, в том числе их проинформировали о продолжающейся армянской оккупации 20% территорий нашей страны, и о том, что оккупированные территории используются для транспограничной преступной деятельности. Кроме того, грузинским пограничникам рассказали о том, как укрепляется система охраны госграниц в нашей стране, о мероприятиях, проведенных с целью создания в Азербайджане современной учебно-тренировочной системы и достигнутых в этом направлении успехах.

В ходе визита грузинская делегация ознакомилась с деятельностью структурных подразделений Аппарата ГПС, Береговой охраны, Академии ГПС, Олимпийского спортивного центра «Серхедчи», спецшколы ГПС и другими подразделениями Госпогранслужбы Азербайджана.


В заключении визита грузинской делегации в Баку, для развития нормативно-правовой базы двустороннего сотрудничества стороны подписали соглашение между правительством Азербайджанской Республики и правительством Грузии «О деятельности пограничных представителей/пограничных комиссаров».


перевод: Гюльнара Зейналова


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: ГПС   Грузия