Армейская закупка: как вооружается Латвия

18_06_13_1528889756.jpg
Прочитано: 2388     21:00     13 ИЮНЯ 2018    
Минобороны Латвии 12 июня сообщило о покупке запчастей для выпущенных несколько десятилетий назад армейских вездеходов за 5,7 млн евро у шведского предприятия BAE Systems Hagglunds, передает Armiya.az со ссылкой на baltnews.lv.

Baltnews.lv рассказывает, что еще решили приобрести латвийские военные, а также об уже совершенных сделках.

Отметим, что закупка запчастей для обновления и содержания вездеходов предусмотрена в течение семи лет.

В 2017 году Латвия закупала у Австрии 47 единиц использованных M–109A5 – американских самоходных артиллерийских установок, класса самоходных гаубиц, с системой GPS и автоматизированной системой управления огнем.

В 2018 году из Дании ожидается поставка американского переносного зенитно–ракетного комплекса (ПЗРК) Stinger, предназначенного для поражения низколетящих воздушных целей – вертолетов и самолетов. ПЗРК Stinger будут обеспечены тактические подразделения Земессардзе, механизированная пехотная бригада и воздушные силы. Оружие, закупленное Латвией, не использовалось, но несколько лет состояло на вооружении датской армии.

По условиям сделки с Израилем на 108 млн евро, к 2023 году в Латвию будет доставлен израильский противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) Spike. Комплексы Spike будут поставляться как в переносной версии, так и в варианте для оснащения гусеничных бронированных машин семейства CRV(T), приобретаемых Латвией у британской армии. Конкретная модификация закупаемых комплексов Spike не называется. Однако известно, что ранее Латвия уже получила 12 ПТРК в вариации Spike-LR.

Из Швеции в 2017 году в Латвию будет доставлено универсальное ПЗРК RBS 70, предназначенное для поражения, опять же, вертолетов и самолетов противника на малой высоте.
В начале этого года в районе Вентспилса были завершены приемочные испытания первой полученной из США многофункциональной трехкоординатной радиолокационной станции (РЛС) Lockheed Martin TPS-77 MRR. Латвия стала первым заказчиком РЛС TPS-77 MRR.

К 2020 году Латвия планирует получить от Великобритании 20 использованных легких танков Scimitar и гусеничные бронетранспортеры Spartan, также уже эксплуатированные британской армией. Общая стоимость сделки с Великобританией составляет 39 млн британских фунтов.

Ранее, в 2016 году, на латвийском полигоне Адажи проводился смотр приобретенной у Великобритании бронетехники: бронированных машин, легких танков, бронетранспортеров. Стоимость бронетехники в итоге по сравнению с исходным контрактом выросла в пять раз – с 48,1 млн евро до 249,5 млн. Рост расходов был связан с установкой на машины дополнительного оружия и средств связи, с обучением персонала и созданием в Адажи новой полосы препятствий.

В 2017 году на военные расходы Латвия потратила 1,75% ВВП. Министр обороны Раймондс Бергманис заявлял, что предусмотренные бюджетом Латвии расходы на оборону в размере 2% от объемов ВВП не предел, и если Латвия хочет развиваться в ногу с современными технологиями и знаниями, то ей нужно будет вложить в эту сферу еще больше.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Латвия   вооружение