В Азербайджане растут оборонные расходы, а в Армении – зависть

2018/06/17_10_20_1508495435_1528957077.jpg
Прочитано: 7364     14:26     14 ИЮНЯ 2018    
Патологический неудачник больше радуется не тому, что забрезжил свет в конце его жизненного тоннеля. Нет, он бывает счастлив от того, что еще у кого-то случилось несчастье. Аналогичным же образом ведет себя одно государство, расположенное по соседству с Азербайджаном. Речь идет об Армении - государстве-оккупанте, по уши погружающемся в болото самоизоляции.

Итак, в Армении с грустью наблюдали за тем, как 12 июня в турецком Эскишехире состоялась торжественная церемония запуска Трансанатолийского газопровода с участием президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана — глав государств, по территории которых проходит TANAP. В Ереване понимают, что данный проект принесет огромные политические и финансовые выгоды Азербайджану.

А еще в РА понимают, что эта страна вновь оказалась чужой на этом празднике жизни. Армения, как ни крути, окончательно превращена в геополитический тупик. И выхода из него для РА просто нет. Даже, несмотря на так называемую «революцию». Новые лица в армянской власти не способны вытащить ее из болота экономических проблем, погружение в которое скажется на способности РА приобретать новейшее военное оружие.

А тем временем, в уточненном госбюджете Азербайджана на 2018 год предусмотрено повышение базовой цены нефти. Цена продажи одного барреля сырой нефти будет увеличена на 10 долларов, до 55 долларов по сравнению с утвержденным прогнозом (45 долларов). Это обеспечит дополнительные поступления в бюджет ГНФАР в размере 5 млрд 600 млн манатов, из них 1 млрд 750 млн манатов будут трансфертированы в госбюджет.


Кроме того, как мы уже ранее передавали, увеличивается объем средств, выделенных на оборонные расходы в государственном бюджете Азербайджана на 2018 год, Так, средства на оборонные расходы увеличены с 2, 739 миллиарда манатов до 2,905 миллиарда манатов. Несложно представить, как эти новости действуют на руководство Армении.

Там еще не успели прийти в себя после сообщений о том, что в понедельник президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву на открытии современного комплекса новой военной части продемонстрировали РСЗО «Полонез» белорусского производства. Кроме того, в РА читают новости о том, что Вооруженные силы Азербайджана заинтересованы в приобретении украинско-белорусского ПТРК «Скиф». Плюс, Баку и Киев ведут переговоры по совместному производству украинского переносного противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) «Корсар». Одним словом, Азербайджан планирует и дальше усиливать свою обороноспособность, в том числе и через закупку всего самого лучшего, что есть ныне на мировом оружейном рынке. Деньги на это у нашей страны есть. И это - самая плохая новость для армянской стороны.

Там ведь, что при прежней, что при новой власти надеялись на то, что мировые цены на нефть упадут до минимума, что приведет к огромным экономическим проблемам в Азербайджане. Целый ряд армянских политологов и экономистов пророчил это. Так выводилась «мысль» о том, что у нашей страны просто не будет денег на увеличение военного бюджета и на покупку новых видов оружия.


Ровно также, но много ранее, в Армении рассуждали о невозможности реализации проекта Баку-Тбилиси-Джейхан, тиражировали мысль о том, что нефти в Азербайджане не осталось совсем. Как видим, у нас и нефти, и газа осталось еще очень много. А еще, в страну хлынул поток инвестиций, в том числе и из арабских стран. Плюс, растут доходы от сектора туризма, сельского хозяйства.

Все это, конечно же, самым положительным образом скажется на доходах госбюджета. А значит - есть реальная возможность и далее тратить большие деньги на дальнейшую модернизацию Азербайджанской Армии и усиливать ее материально-техническую базу. У армянской стороны таких возможностей нет и не предвидится. Эта страна является государством-лузером на Южном Кавказе, для которого даже не просматривается света в конце тоннеля. В этих условиях, РА остается только мечтать о неудачах соседей. Но мечты эти напрасные настолько же, насколько напрасны и мечты о выходе РА из самоизоляции и о способности армянской армии противостоять азербайджанской.

Акпер Гасанов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: