Сухопутные войска Италии планируют приобрести БМТВ «Центауро-2»

18_06_14_1528988211.jpg
Прочитано: 2272     22:40     14 ИЮНЯ 2018    
Как ожидается, после ряда отсрочек, вызванных проблемами с финансированием, Сухопутные войска Италии подпишут контракт на мелкосерийное производство боевых машин с тяжелым вооружением (БМТВ) «Центауро-2», передает Armiya.az со ссылкой на ЦАМТО.

Как сообщает Shephard, новый «истребитель танков», разработанный консорциумом CIO, сформированным Iveco Fiat – OTO Melara, впервые был показан два года назад на выставке Eurosatory-2016. На тот момент ожидалось, что правительство Италии даст разрешение на закупку машин в ближайшее время.

Однако до настоящего времени контракт на поставку так и не подписан, а итальянские законодатели заморозили финансирование программы, в рамках которой стоимость первой партии машин оценивается в 0,5 млрд. евро.

Выступая в преддверии Eurosatory-2018, представитель консорциума CIO заявил, что, несмотря на задержки, переговоры о мелкосерийном производстве почти завершены и контракт на поставку первых 11 БМТВ должен быть заключен в ближайшее время.

Ранее командование СВ Италии заявляло о необходимости принятия на вооружение 136 БМТВ «Центауро-2» для замены устаревших «Центауро-1». Предположительно, сейчас речь идет уже о закупке 148 машин двумя траншам (74+74).

По заявлению представителя разработчика, все приемочные испытания «Центауро-2» завершены. Первая партия из 11 бронемашин будет применяться для доводки характеристик нового образца до начала серийного производства.

БМТВ «Центауро-1» была разработана для СВ Италии более 30 лет назад и оснащена башней HITFACT компании Oto Melara (теперь Leonardo) со 105-мм пушкой. Машина применялась в операциях в Ираке и Афганистане, миссиях по поддержанию мира в Сомали, Ливане и бывшей Югославии.

Огневая мощь «Центауро-2» по-прежнему аналогична ОБТ благодаря улучшенной башне HITFACT, вооруженной 120/45-мм гладкоствольной пушкой (совместима со стандартными боеприпасами НАТО) с интегрированным дульным тормозом. Башня оборудована стеллажом для двенадцати 120-мм боеприпасов стандарта НАТО. При установке системы автозаряжания шесть боеприпасов находятся в барабане и шесть на стеллаже для боеприпасов.

БМТВ может управляться только водителем и наводчиком, хотя предусмотрено пространство для размещения заряжающего.

Машина оснащена более мощным турбодизельным двигателем мощностью 720 л.с., новой трансмиссией, что позволит улучшить ходовые качества в условиях бездорожья. Для повышения безопасности экипажа машина может оснащаться навесной и реечной броней, а также амортизирующими сиденьями.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Италия