Военным хакерам в США разрешили нападать

18_06_18_1529322428.jpg
Прочитано: 2171     20:42     18 ИЮНЯ 2018    
Пентагон наделил Киберкомандование вооруженных сил США полномочиями превентивно проводить хакерские атаки.

Об этом пишет The New York Times со ссылкой на новую стратегию ведомства, передает Armiya.az со ссылкой на Lenta.ru.

По данным газеты, она предусматривает постоянную разрушительную деятельность на грани войны в иностранных сетях. Отмечается, что это поможет выявить слабости противников, узнать их намерения и возможности, а также контратаковать. Целью программы, «родившейся из более чем 10 лет антитеррористических операций», заявлено противодействие опасным действиям противника до того, как они нанесут ущерб США, пишет издание.

В материале указывается, что ранее подразделение занимало оборонительную позицию и старалось остановить кибератаки, когда преступники уже вторгались в американские сети. Лишь изредка оно само «нападало», причем обычно это делалось для борьбы с террористической группировкой «Исламское государство», а результаты в лучшем случае были неоднозначными, отмечает газета.

Однако весной Пентагон расширил полномочия Киберкомандования. Теперь его сотрудники могут «практически каждый день осуществлять рейды на иностранные сети, чтобы разоружить кибероружие до того, как его используют». Таким образом американцы намерены заставить противников перенаправлять свои ресурсы на оборону и уменьшать число атак.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: США   военные-ведомства