Заключен контракт на поставку ВМС Франции пятой АПЛ класса «Барракуда»

18_06_18_1529331119.jpg
Прочитано: 2048     00:10     19 ИЮНЯ 2018    
Генеральный директорат по вооружениям (DGA) Министерства вооруженных сил Франции заключил с компаниями Naval Group и Technicatome контракт на строительство пятой многоцелевой АПЛ класса «Барракуда», передает Armiya.az со ссылкой на ЦАМТО.

Naval Group определена генеральным подрядчиком строительства корабля. Подводная лодка получит наименование «Рубис».

Ранее, в начале мая, Комиссия по инвестициям Министерства вооруженных сил под председательством министра Флоренс Парли утвердила заключение соглашения на покупку АПЛ.

«Закон о военных программах на 2019-2025 гг.» предусматривает принятие на вооружение до 2030 года шести АПЛ класса «Барракуда». Первые четыре подлодки будут приняты на вооружение в период 2019-2025 гг. Предполагается, что головная подлодка серии «Сюффрен» поступит на вооружение в 2020 году.

Как сообщал ЦАМТО, начальный контракт стоимостью 1,4 млрд. евро на разработку проекта и постройку АПЛ класса «Барракуда» МО Франции подписало с судостроительной группой DCNS и компанией Areva TA 23 декабря 2006 года. Программа стоимостью более 8 млрд. евро предполагает постройку с 2017 по 2028 гг. шести подлодок класса «Барракуда». В настоящее время проект отстает от первоначально согласованного графика.

АПЛ класса «Барракуда» отличается большой дальностью плавания и комплектом современных средств обнаружения. Подлодка будет вооружена тяжелыми торпедами «Артемис» и противокорабельными ракетами «Экзосет» (Exocet), крылатыми ракетами MdCN. Это позволит поражать объекты противника на удалении в нескольких сотен километров от побережья. Подлодка сможет обеспечивать высадку в заданный район небольших диверсионных групп.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: