Военный потенциал у Азербайджан явно выше, чем у Армении – КОНСТАНТИН МАШОВЕЦ

2018/06/49_1529473320.jpg
Прочитано: 8172     14:00     20 ИЮНЯ 2018    
Интервью Armiya.az с известным украинским военным экспертом, военным журналистом Константином Машовцом.

- Как вы оцениваете вероятность возобновления военных действий в Карабахе в свете последних заявлений руководства Армении о том, что карабахские сепаратисты должны быть привлечены к переговорному процессу?

- Эти заявления оцениваю отрицательно. Господин Никол Пашинян лукавит, мало того, предлагает использовать принципы «передела мира» под маркой «урегулирования». Напомню, эти принципы весьма туго и плохо согласуются с нормами международного права. В данном случае, господин Пашинян исполняет арию страуса, типа Армения никакого отношения не имеет к войне в Карабахе. Если Азербайджан согласится на это, то глубоко ошибётся в стратегическом, геополитическом отношении.

- Вы в курсе военного сотрудничества между Украиной и Азербайджаном? Что может предложить военно-промышленный комплекс Украины азербайджанской стороне?

- В курсе. Военно-промышленный комплекс Украины в данный момент функционирует в весьма экстремальных условиях из-за войны. В приоритете потребности национальной обороны. Однако, история военного и военно-технического сотрудничества Украины и Азербайджана весьма объёмна. Потому задел есть и при более благоприятных условиях вполне может быть развит в дальнейшем. Малые морские суда для Каспия, лёгкая и тяжёлая бронетехника, радиолокационная техника разного назначения, пехотное вооружение, автомобильная техника специального назначения и ряд других сфер, где Киеву есть, что предложить Баку.


Кроме того, Киев вполне способен по конкурентным ценам и условиям наладить техническое обслуживание и ремонт ВВТ во многих сферах – боевой авиации, систем ПВО, бронетехники и т.д.

- Как вы оцениваете военный потенциал Азербайджана и Армении?

- Для всесторонней оценки военных потенциалов двух стран у меня вряд ли есть вся необходимая информация. Но, в субъективном отношении, считаю, что Азербайджан явно превосходит своего противника. Прежде всего, в двух ключевых параметрах – военно-техническом и в динамике реформирования своих вооружённых сил в направлении современной армии. Освоение современных методов ведения боевых действий, внедрения новинок ВВТ, да и в ресурсном обеспечении гипотетического участия в вооружённом столкновении с Арменией делает Азербайджан явно на голову выше.

Низам Бекиров


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Украина