«Консервный» генерал Манвел: из князи в грязи

2018/06/5-112_1529481944.jpg
Прочитано: 6841     17:30     20 ИЮНЯ 2018    
Вчера, 19 июня, на созванном в Национальном Собрании Армении внеочередном заседании обсуждался вопрос о возбуждении уголовного преследования в отношении депутата НС Манвела Григоряна и лишении его депутатской неприкосновенности. Оба ходатайства были представлены генеральным прокурором РА.

Как представил председатель Счетной комиссии НС Гагик Меликян, в голосовании из 104 депутатов приняли участие 85. Голоса распределились следующим образом: 81 – за, 3 – против, 1 – недействительный. Таким образом, Национальное Собрание РА дало согласие на ходатайство генерального прокурора о возбуждении уголовного преследования в отношении Манвела Григоряна.

Самое интересное, что за возбуждение уголовного преследования в отношении Манвела Григоряна и лишении его депутатской неприкосновенности голосовала и Республиканская партия Армении, членом которой и был Григорян. Глава фракции РПА Ваграм Багдасарян объяснил это решение желанием не мешать предварительному следствию. Более того, сам Манвел Григорян направил письмо председателю парламента Армении Ара Баблояну.

«Уверен, что я восстановлю свое имя», – сказано в письме человека, который обвиняется в огромном числе поистине шокирующих преступлений. По данным армянского следствия, он был участником преступной схемы по хищению помощи, собранной во время обострения конфликта в Карабахе в апреле 2016 года. Есть подозрения, что Григорян присвоил продовольствие, собранное школьниками для солдат, и скормил его своим животным: медведям и тиграм.


Естественно, что Григорян, носящий говорящее прозвище «Мясник», все отрицает. Его адвокат Карен Камалян сказал в беседе с журналистами, что Манвел Григорян, после привлечения его по уголовному делу в качестве подозреваемого, дал соответствующие показания и сказал, что не имеет отношения к обнаруженным при обыске СНБ предметам.

«Манвел Григорян дал соответствующие показания и сказал, что не имеет отношения к обнаруженным при обыске СНБ предметам; он удивлен – как эти предметы оказались на принадлежащей ему территории. По его словам, в указанных местах он бывает редко – 2-3 раза в год», – сказал Камалян.

Ничего иного от этого военного преступника и ждать не стоило. И еще не до конца выяснены истинные масштабы его хищений. Полиция Армении на одной из улиц Еревана обнаружила машины марок УАЗ и ГАЗ, нагруженные солдатскими пайками. Как передает Sputnik Армения, об этом на своей страничке в Facebook сообщил пресс-секретарь полиции Армении Эдгар Джаноян. Находка обнаружена в понедельник: при отработке оперативно-розыскных данных правоохранители на парковке по адресу ул. Согомона Таренца, 22 нашли две машины, загруженные мясными консервами с надписью «Солдатский паек, продаже не подлежит!». Водители этих машин оказались членами союза добровольцев «Еркрапа», председателем которого является генерал Манвел Григорян.

Эти водители сообщили полицейским, что 16 июня они погрузили консервы в машины возле штаб-квартиры «Еркрапа» на улице Аршакуняц по указанию Назик Амирян — супруги генерала Манвела Григоряна. Полицейские нашли 2980 консервов. Водителей доставили в главное управление по борьбе с оргпреступностью полиции Армении.

То есть, жена «Мясника» просто пыталась замести следы его преступлений. И тут не грех напомнить, что во времена иные, в пору взлета Манвела Григоряна, его бывшая любовница, ставшая позже женой «Мясника», также вкусила привилегий. Да, эта мадам, начинавшая свой трудовой путь в качестве обычной придорожной проститутки, стала считаться в Армении общественным деятелем, адвокатом, благотворителем и даже умудрилась посидеть в кресле министра экологии РА.


Но, в кочаряновской и саргсяновской Армении никто не считал это позором. Как не считали там позором и то, что «генералом» и «полководцем» там называли человека, не имевшего высшего образования, не знакомого с азами военного дела. Кроме того, до 89-го года Григорян имел две судимости. Причем, первая - за хищение государственных средств и грабеж (осужден на 4 года). Вторая - за нанесение тяжких телесных повреждений (осужден сроком на 6 лет), Григорян снова отличается и уже за убийство с применением холодного оружия (зарезал друга в пьяной драке). Он бы так и сгнил в тюрьме, но началась Карабахская война и армянские преступники всех мастей стали «зинворами».

История Манвела Григоряна показательна и поучительна. Она доказывает, что никто не уйдет от наказания за совершенные преступления. Но, конечно же, справедливо было бы, чтобы «Мясника» судили как военного преступника в Международном суде в Гааге. Там место не только ему, но и экс-президентам Армении Роберту Кочаряна и Сержу Саргсяну, руки которых по локоть в крови азербайджанского народа. Уверен, что в конечном итоге, справедливость восторжествует и все, кто участвовал в преступлениях против Азербайджана и азербайджанцев, кто был причастен к Геноциду в Ходжалы и оккупации территорий нашей страны, понесут заслуженное наказание. Причем, как и в случае с «Мясником», против них будут свидетельствовать все те армянские политики, которые еще вчера пели им дифирамбы.

Акпер Гасанов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Манвел-Григорян