Новейшая система идентификации «свой-чужой» разработана в Израиле

18_06_20_1529490759.jpg
Прочитано: 1968     18:51     20 ИЮНЯ 2018    
Специалисты предприятия Thermal Beacon Ltd. разработали инновационные, высококачественные тепловые излучатели, позволяющие четко определять местонахождение дружественных сил во время сражения, передает Armiya.az со ссылкой на arms-expo.ru

Система представлена в виде двух решений, получивших наименования MS OMR II С и MK-IV, соответственно. Устройства первого типа крепятся на шлемы, помечая и идентифицируя каждого бойца. В свою очередь, системы MK-IV предназначены для маркировки зданий, транспортной техники, морских судов и т.д.

В рамках проведения недавних испытаний, системе MS OMR II С удалось идентифицировать дружественные цели на расстоянии в 18 км.

Основу системы составляют специальные излучатели, работающие как маячки, которые можно распознать только в определенном диапазоне теплового спектра (средний и дальний ИК диапазоны). Данное решение предназначено для эффективной деятельности отрядов особого назначения, полиции, а также поисково-спасательных служб. Система разработана для эксплуатации на открытом воздухе, отвечает военным стандартам и требованиям и обладает большим радиусом действия.

По заявлениям компании-разработчика, излучатели просматриваются в определенном тепловом диапазоне (8-12 мкм, наиболее четко в 3-5 мкм) и абсолютно неразличимы в ближней ИК-области спектра.

Данные устройства применяются для идентификации бойцов и транспортных средств преимущественно в области теплового спектра. Однако, системы с маркировкой MS (Multi-Spectrum – мультиспектровые) позволяют операторам на свое усмотрение устанавливать необходимый режим распознавания. Разработчики предлагают три решения на выбор: тепловой спектр, ближняя ИК-область спектра или оба этих варианта, работающих одновременно.

Руководитель отдела маркетинга компании-разработчика, Дэниел Даешевитц (Daniel Daeshevitz) утверждает:” Устройства обоих типов системы уже были опробованы в боевых условиях и поставлены на вооружение нескольким отрядам сил НАТО. MS OMR II c является компактным, удобным и не бросающимся в глаза решением. В то же время способность данной системы точно идентифицировать “своих” во время сражения позволяет избежать случайных жертв и повысить уровень эффективности проводимых операций.”


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Израиль